(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Semester : II
Materi : Bangun Ruang Sederhana
Alokasi Waktu : 6 x 35’ (3 Pertemuan)
![]() |
A. Standar Kompetensi. Geometri dan
Pengukuran:
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana
dan hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar
8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang
sederhana
C. Indikator
Produk
1.
Menyebutkan benda-benda yang berbentuk
bangun ruang sederhana seperti balok, kubus, kerucut, tabung, dan bola
2.
Menyebutkan unsur-unsur yang terdapat
pada bangun ruang sederhana (balok, kubus, kerucut, tabung, dan bola)
3.
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok
dan kubus
4.
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
tabung, kerucut, dan bola
Proses
1.
Mengidentifikasi benda-benda yang
berbentuk bangun ruang sederhana seperti balok, kubus, kerucut, tabung, dan
bola
2.
Mengidentifikasi unsur-unsur pada bangun ruang sederhana (balok, kubus,
kerucut, tabung, dan bola)
3.
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun
ruang balok dan kubus
4.
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun
ruang tabung, kerucut, dan bola
Keterampilan
Sosial
Melakukan
komunikasi yang meliputi pengamatan, bertanya, dan berpendapat
D. Tujuan Pembelajaran
Produk
1.
Melalui pengamatan terhadap benda-benda
yang ada dikelas dan gambar beberapa benda, siswa dapat menyebutkan benda-benda
yang berbentuk bangun ruang sederhana seperti balok, kubus, kerucut, tabung, dan bola dengan
tepat
2.
Diberikan gambar bangun ruang sederhana (balok,
kubus, kerucut, tabung, dan bola), siswa dapat menyebutkan unsur-unsur yang
terdapat pada bangun ruang sederhana (balok, kubus, kerucut, tabung, dan bola) dengan
benar
3.
Diberikan bentuk serta gambar balok dan kubus,
siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus dengan benar
4.
Diberikan bentuk serta gambar tabung,
kerucut, dan bola, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang tabung,
kerucut, dan bola dengan benar
Proses
1.
Diberikan gambar benda-benda dan bangun
ruang sederhana, siswa dapat:
a.
mengidentifikasi benda-benda yang
merupakan bangun ruang sederhana seperti balok, kubus, kerucut, tabung, dan
bola dengan tepat
b. Mengidentifikasi
unsur-unsur pada bangun ruang sederhana (balok, kubus, kerucut, tabung, dan
bola) dengan tepat
2.
Diberikan gambar dan suatu bentuk bangun
ruang balok dan kubus, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dari bangun
ruang balok dan kubus dengan benar
3.
Diberikan bentuk serta gambar tabung,
kerucut, dan bola, siswa dapat Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang tabung,
kerucut, dan bola dengan benar
Keterampilan
Sosial
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran
yang berpusat pada siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi
pengamatan, bertanya, dan berpendapat
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model
Pendekatan : Kooperatif
Metode
: Inkuiri terbimbing melalui diskusi kelas
dengan bimbingan guru
F.
Materi
1. Mengenal
bangun ruang sederhana seperti balok, kubus, kerucut, tabung, dan bola dengan
tepat
2. Sifat
sifat bangun ruang balok dan kubus
3. Sifat
sifat bangun ruang tabung, kerucut, dan bola
G.
Sumber
Pembelajaran
1.
Khafid, M dan Suyati. 2004. Pelajaran Matematika Penekanan pada
Berhitung Untuk Sekolah Dasar Kelas IV Semester 2. Jakarta : Erlangga
2.
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Kelas IV Sekolah Dasar
3.
Silabus matematika kelas IV SD N 5 Kota
Bengkulu
H.
Alat
dan Bahan
1.
Bangun yang berbentuk balok, kubus,
kerucut, tabung, dan bola
2. Gambar
benda-benda yang berbentuk bangun ruang sederhana
3. Gambar
bangun ruang sederhana seperti balok, kubus, kerucut, tabung, dan bola
I.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama (2 x 35’)
Pendahuluan
(± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Guru
mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk belajar
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2. Guru
memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan siswa melalui pertanyaan
berikut:
a.
Anak-anak, coba kalian perhatikan
benda-benda yang ada di dalam kelas ini ada benda apa saja?
b.
Coba anak-anak sebutkan ciri-ciri
dari lemari ini?
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Terlaksana
/ Tidak
|
Inti
(± 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Siswa
mendengarkan penjelasan materi secara singkat dari guru
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2.
memperhatikan media berupa gambar
beberapa benda yang berbentuk bangun ruang sederhana
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Siswa
di minta menyebutkan mana benda-benda yang berbentuk bangun ruang sederhana
|
Terlaksana
/ Tidak
|
4. Siswa
memperhatikan media berupa gambar bangun ruang sederhana seperti balok,
kubus, kerucut, tabung, dan bola
|
Terlaksana
/ Tidak
|
5. Beberapa
siswa diminta ke depan kelas untuk menyebutkan unsur-unsur yang terdapat pada
bangun ruang sederhana seperti balok, kubus, kerucut, tabung, dan bola
|
Terlaksana
/ Tidak
|
6. Guru
membimbing diskusi kelas membahas jawaban siswa di depan kelas
|
Terlaksana
/ Tidak
|
7. Guru
memberikan penguatan atau penghargaan secara verbal atau non verbal kepada
siswa yang telah menyebutkan unsur-unsur yang terdapat bangun ruang sederhana
seperti balok, kubus, kerucut, tabung, dan bola
|
Terlaksana
/ Tidak
|
8. Guru
memberikan penjelasan pemantapan
|
Terlaksana
/ Tidak
|
9. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap
belum jelas
|
Terlaksana
/ Tidak
|
Penutup
(± 20 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2. Guru
membagikan soal evaluasi
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Siswa
mengerjakan soal evaluasi
|
Terlaksana
/ Tidak
|
4. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tindak lanjut
|
Terlaksana
/ Tidak
|
Pertemuan Kedua (2 x 35’)
Pendahuluan
(± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Guru
mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk belajar
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2. Guru
memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan dengan memberikan pertanyaan
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Terlaksana
/ Tidak
|
Inti
(± 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Siswa
mendengarkan penjelasan materi secara singkat dari guru
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2. Siswa
memperhatikan media berupa gambar dan bentuk bangun ruang kubus dan balok
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Beberapa
siswa diminta ke depan kelas untuk menyebutkan sifat-sifat yang terdapat pada
balok dan kubus tersebut
|
Terlaksana
/ Tidak
|
4. Guru
membimbing diskusi kelas membahas jawaban siswa di depan kelas
|
Terlaksana
/ Tidak
|
5. Guru
memberikan penguatan atau penghargaan secara verbal atau non verbal kepada
siswa yang telah menyebutkan sifat-sifat yang terdapat pada balok dan kubus
tersebut di depan kelas
|
Terlaksana
/ Tidak
|
6. Guru
memberikan penjelasan pemantapan
|
Terlaksana
/ Tidak
|
7. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap
belum jelas
|
Terlaksana
/ Tidak
|
Penutup
(± 20 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2. Guru
membagikan soal evaluasi
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Siswa
mengerjakan soal evaluasi
|
Terlaksana
/ Tidak
|
4. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tindak lanjut
|
Terlaksana
/ Tidak
|
Pertemuan Ketiga (2 x 35’)
Pendahuluan
(± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Guru
mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk belajar
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2. Guru
memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan dengan memberikan pertanyaan
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Terlaksana
/ Tidak
|
Inti
(± 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Siswa
mendengarkan penjelasan materi secara singkat dari guru
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2. Siswa
memperhatikan media berupa gambar serta bangun ruang berbentuk tabung,
kerucut, dan bola
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Beberapa
siswa diminta ke depan kelas untuk mengidentifikasi sifat-sifat yang terdapat
pada bangun ruang tabung, kerucut, dan bola
|
Terlaksana
/ Tidak
|
4. Guru
membimbing diskusi kelas membahas jawaban yang diberikan siswa di depan kelas
|
Terlaksana
/ Tidak
|
5. Guru
memberikan penguatan atau penghargaan secara verbal atau non verbal kepada
siswa yang telah mengidentifikasi sifat-sifat yang terdapat pada bangun ruang
tabung, kerucut, dan bola
|
Terlaksana
/ Tidak
|
6. Guru
memberikan penjelasan pemantapan
|
Terlaksana
/ Tidak
|
7. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap
belum jelas
|
Terlaksana
/ Tidak
|
Penutup
(± 20 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran
|
Terlaksana
/ Tidak
|
2. Guru
membagikan soal evaluasi
|
Terlaksana
/ Tidak
|
3. Siswa
mengerjakan soal evaluasi
|
Terlaksana
/ Tidak
|
4. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tindak lanjut
|
Terlaksana
/ Tidak
|
J.
Evaluasi
1. Prosedur : post tes
2. Jenis : tertulis
No comments:
Post a Comment