(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
sekolah
: SD
Mata
Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan
Sosial
Kelas/Semester
: V/1
Alokasi
waktu
: 9x35 menit (3x pertemuan)

A.Standar
Kompetensi
1. Menghargai berbagai
peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Buddha dan
Islam serta keragaman ketampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi
di Indonesia
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal makna
peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa
Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia
C. Indikator
Pertemuan I
1 Mengidentifikasi kerajaan-kerajaan
bercorak Hindu di Indonesia
2 Menyusun daftar peninggalan bercorak
Hindu di Indonesia
Pertemuan
II
3 Mengidentifikasi kerajaan-kerajaan
bercorak Budha di Indonesia
4 Membedakan peninggalan sejarah
bercorak hindu dan budha
5 Menyusun daftar peninggalan bercorak
Budha di Indonesia
Pertemuan
III
6 Mengidentifikasi kerajaan-kerajaan
bercorak Islam di Indonesia
7 Menyusun daftar peninggalan bercorak
Islam di Indonesia
D.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui
diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan 2 kerajaan bercorak Hindu di
Indonesia.
2. Melalui
diskusi kelompok, siswa dapat menyusun daftar peninggalan bercorak Hindu di
Indonesia
3. Melalui
pengamatan pada peta Indonesia , siswa dapat menemutunjukkan letak
kerajaan bercorak Hindu di Indonesia.
4. Melalui
tanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama kerajaan Hindu pertama di
Indonesia.
5. Melalui
tanya jawab, siswa dapat menuliskan isi Sumpah Palapa.
6. Melalui
pengamatan pada gambar-gambar peninggalan bercorak Hindu di Indonesia, siswa
dapat menuliskan arti prasasti.
7. Malalui
tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3 judul karya sastra bercorak
Hindu.
Pertemuan II
1. Melalui diskusi kelompok, siswa
dapat menjelaskan 2 kerajaan bercorak Budha di Indonesia.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat
membedakan peninggalan kerajaan bercorak hindu dan budha.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa
dapat menyusun daftar peninggalan sejarah berecorak Budha di Indonesia
4. Melalui pengamatan pada peta
Indonesia, siswa dapat Menemutunjukkan letak kerajaan bercorak Budha.
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat
menyebutkan 3 prasasti peninggalan kerajaan Sriwijaya.
6. Melalui penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan makna kerajaan maritim.
7. Melalui pengamatan pada gambar
peninggalan bercorak Budha, siswa dapat menyebutkan 3 candi
peninggalan kerajaan bercorak Budha
Pertemuan III
1. Melalui
diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan 1 kerajaan bercorak Islam di
Indonesia.
2. Melalui
diskusi kelompok, siswa dapat menyusun daftar peninggalan bercorak Islam di
Indonesia
3. Melalui
tanya jawab, siswa dapat menuliskan nama kerajaan islam pertama di pulau Jawa.
4. Melalui
tanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama raja Aceh pertama.
5. Melalui
penjelasan guru, siswa dapat menuliskan sembilan wali pada masa kerajaan Demak.
6. Melalui
pengamatan pada gambar-gambar peninggalan bercorak Islam di Indonesia, siswa
dapat menuliskan 4 masjid peninggalan kerajaan Islam.
7. Malalui
tanya jawab, siswa dapat menjelaskan 3 peninggalan budaya islam di Indonesia.
Dampak pengiring
Setelah proses pembelajaran siswa
dapat menghargai sejarah kerajaan Hindu, Budha, dan Islam di indonesia
dan dapat melestarikan peninggalanya baik yang berupa bangunan, maupun ajaran
serta budaya
E. Materi Pokok (Terlampir)
1. Kerajaan dan peninggalan Hindu di
Indonesia
2. Kerajaan dan peninggalan Budha di
Indonesia
3. Kerajaan dan peninggalan Islam di
Indonesia
F. Pendekatan dan metode pembelajaran
a. Pendekatan
· Konstruktivisme
· kooperatif
b. Metode
· Metode penugasan
· Metode observasi
· Metode diskusi kelompok
· Metode tanya jawab
G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan
pertama (3x35 menit)
Pendahuluan (± 10menit)
1.
Guru
mengucapkan salam
2.
Siswa
berdoa
3.
Guru
mengecek kehadiran siswa
4.
Guru
menyiapkan siswa agar siap belajar
5. Guru
melakukan apersepsi dengan menayakan kepada siswa agama yang diakui di
Indonesia?, dan kemudian mengkaitkanya dengan materi pelajaran.
6. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
Kegiatan inti (±70 menit)
1.
Tanya jawab guru dan siswa tentang
kerajaan hindu di indonesia
2.
Guru menampilkan peta Indonesia
3.
Siswa secara bergantian
menunjukkan lokasi atau tempat kerajaan hindu
4.
Guru membagi siswa menjadi 7
kelompok,
5.
Guru membagikan kepada
masing-masing kelompok.
6.
Siswa melakukan Diskusi Kelompok.
7.
Guru membimbing siswa dalam
diskusi
8.
Setiap kelompok meyampaikan hasil
diskusi
9.
Tanya jawab antara guru dan siswa
10. Guru memantapkan materi pelajaran
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
Kegiatan
Penutup (25Menit)
1. Dengan
bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran.
2. Guru
memberikan evaluasi
3. Guru
memberikan tindak lanjut
4. Guru
mengucapkan terima kasih kepada siswa
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
Pertemuan
kedua (3x35 menit)
Pendahuluan (± 10menit)
1.
Guru
mengucapkan salam
2.
Guru
mengajak siswa berdoa
3.
Guru
mengecek kehadiran siswa
4.
Guru
menyiapkan siswa agar siap belajar
5.
Guru
memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
6.
Guru
menanyakan tentang materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya,
- Coba, sebutkan kerajaan yang
bercorak Hindu di Indonesia!
- Apa yang dimaksud dengan prasasti
?
Menghubungkan pengetahuan siswa dengan materi yang akan
diajarkan
-
Siapa yang pernah ke candi Borobudur
?
Candi borobudur adalah salah satu peninggalan sejarah
bercorak Budha dan merupakan salah satu keajaiban dunia.
7. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
Kegiatan inti (±70 menit)
1.
Tanya jawab guru dan siswa tentang
kerajaan budha di indonesia
2.
Guru menampilkan peta Indonesia
3.
Siswa secara bergantian ke depan
kelas menunjukkan wilayah kerajaan yang bercorak Budha dengan menggunakan
media peta indonesia dan gambar-gambar peninggalan sejarah dari masa Budha.
4.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok,
5.
Guru membagikan LDS kepada setiap
kelompok,
6.
Siswa bersama anggota kelompoknya
mengerjakan LDS
7.
Guru membimbing siswa dalam
diskusi
8.
Masing- masing kelompok
secara bergantian maju ke depan kelas untuk menjelaskan hasil pekerjaan
diskusi kelompoknya
9.
Kelompok lain menanggapi laporan
hasil kerja kelompok yang disampaikan di depan kelas.
10.
Tanya jawab guru dan siswa tentang
hasil diskusi
11.
Guru mamantapkan hasil diskusi.
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
Kegiatan
Penutup (25Menit)
1. Dengan
bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran.
2. Guru
memberikan evaluasi
3. Guru
memberikan tindak lanjut
4. Guru
mengucapkan terima kasih kepada siswa
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
Pertemuan
ketiga (3x35 menit)
Pendahuluan (± 10menit)
1. Guru
mengucapkan salam
2. Guru
mengajak siswa berdoa
3. Guru
mengecek kehadiran siswa
4. Guru
menyiapkan siswa agar siap belajar
5. Guru
memberikan apersepsi dengan mwmberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi
6. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
Kegiatan inti (±70 menit)
1.
Tanya jawab guru dan siswa tentang
kerajaan islam di indonesia
2.
Guru menjelaskan materi “Kerajaan
dan peninggalan Islam di Indonesia” dengan menggunakan media peta dan gambar
contoh peninggalan sejarah dari masa Islam.
3.
Siswa secara bergantian ke depan
kelas menunjukkan wilayah kerajaan yang bercorak Islam dengan menggunakan
media peta Indonesia dan gambar-gambar peninggalan sejarah dari masa Islam.
4.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok,
5.
Guru membagikan LDS kepada setiap
kelompok,
6.
Siswa bersama anggota kelompoknya
mengerjakan LDS
7.
Guru membimbing siswa dalam
melakukan diskusi
8.
Setiap kelompok secara
bergantian maju ke depan kelas untuk menjelaskan hasil pekerjaan diskusi
kelompoknya
9.
Kelompok lain menanggapi laporan
hasil kerja kelompok yang disampaikan di depan kelas.
10.
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
11.
Guru memabtapkan materi
pelajaran..
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
Kegiatan
Penutup (25Menit)
1. Dengan
bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran.
2. Guru
memberikan evaluasi
3. Guru
memberikan tindak lanjut
4. Guru
mengucapkan terima kasih kepada siswa
|
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
|
G. Media Belajar dan Pembelajaran
a. Media
·
Atlas/Peta Indonesia
·
Gambar candi Borobudur dan candi
Prambanan
·
Gambar prasasti
·
Gambar candi yang bercorak
Hindu-Budha
·
Gambar peninggalan sejarah Islam
b. Sumber
· Kurikulum KTSP SDN 9 Kota Bengkulu
· Silabus KTSP SDN 9 Kota Bengkulu
· Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V
Penerbit Pusat Perbukuan Nasional.
F. Penilaian
1. Penilaian proses :
Aktivitas siswa dalam melaksanakan diskusi kelompok
2.
Penilaian hasil belajar :
· Penilaian hasil pekerjaan siswa yang
berupa LDS
· Evaluasi individu siswa.
Lampiran 1
Lembar Diskusi Siswa
pertemuan pertama
Hari /
tanggal
: ………………………..
Kelas
: ……………………….
Nama Kelompok
: . .………………………..
Nama anggota
kelompok : 1 …………………………
2 …………………………
3 ………………………….
4 ………………………….
5 …………………………
6 …………………………
1.
Tulislah secara singkat tentang kerajaan-kerajaan di bawah ini meliputi :
· Tahun berdiri
· Letak
· Peninggalan
a. Kelompok I : Kerajaan
Kutai
b. Kelompok
II : Kerajaan
Tarumanegara
c. Kelompok
III : Kerajaan Kutai
d. Kelompok
IV : Kerajaan Mataram Kuno
e.
Kelompok V : Kerajaan Bali
f.
Kelompok VI
: Kerajaan Majapahit
Tuliskan hasil diskusi kelompokmu di lembar jawaban yang telah dibagikan
oleh guru.
2 Buatlah daftar peninggalan sejarah
kerajaan bercorak Hindu beserta fungsinya
N0
|
Nama
peninggalan bercorak Hindu
|
Fungsinya
|
1
2
3
4
5
6
|
Lampiran 2
Soal evaluasi dan kunci jawaban
pertemua pertama
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Dimana letak wilayah kerajaan Tarumanegara ?
2. Apa Nama Kerajaan Hindu pertama di Indonesia ?
3. Tuliskan isi Sumpah Palapa yang diucapakan oleh Gajah mada ?
4. Jelaskan apa yang di maksud dengan Prasasti?
5. Tuliskan 5 karya sastra yang bercorak Hindu?
Kunci jawaban
1. Kerajaan Tarumanegara terletak di tepi sungai Citarum, dekat
Bogor Jawa Barat.
2. Kerajaan Hindu pertama di Indonesia adalah Kutai
3. Isi Sumpah palapa ialah Cita-cita Gajah mada untuk
mempersatukan Nusantara dibawah kerajaan Majapahit.
4. Prasasti adalah Peninggalan sejarah dalam bentuk batu
bertulis.
5. 5 karya sastra yang bercorak Hindu :
- Kitab Ramayana,
- Kitab Mahabharata,
- Kitab Negara Kertagama,
- Kitab Sutasoma dan
- Kitab Arjuna Wiwaha.
Lampiran 3
Lembar Diskusi Siswa
Pertemuan Kedua
Hari /
tanggal
: ………………………..
Kelas
: ……………………….
Nama
Kelompok
: . .………………………..
Nama ketua Kelompok
: …………………………
Nama anggota kelompok
: 1 …………………………
2 …………………………
3 ………………………….
4 ………………………….
5 ………………………….
6 …………………………
1.
Tulislah secara singkat tentang
Sejarah Kerajaan Hindu di indonesia, di lembar jawaban yang telah diberikan
guru!
2.
Carilah 3 perbedaan dari
peninggalan kerajaan bercorak hindu dan budha.
3.
Buatlah daftar peninggalan sejarah kerajaan
bercorak Budha beserta fungsinya
N0
|
Nama
peninggalan bercorak Budha
|
Fungsi
|
1
2
3
4
5
6
|
Lampiran 4
Soal evaluasi dan kunci jawaban
pertemuan kedua
Soal
evaluasi
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Dimana letak wilayah kerajaan kalingga ?
2. Dimana letak wilayah kerajaan Sriwijaya ?
3. Tuliskan 3 prasasti peninggalan kerajaan Sriwijaya?
4. Mengapa Kerajaan Sriwijaya disebut kerajaan maritim?
5. Tuliskan 5 candi peninggalan sejarah bercorak Budha ?
kunci jawaban
1
Kerajaan Kalingga terletak di Jawa
Tengah
2
Kerajaan sriwijaya terletak di muara
sungai musi, Palembang, Sumatra Selatan.
3
Prasasti peninggalan Sriwijaya :
Prasasti Kedukan Bukit, Talang tuo, Telaga Batu.
4
Karena kerajaan Sriwijaya memiliki
armada laut yang kuat dan tangguh.
5
Candi peninggalan sejarah bercorak
Budha : Candi Borobudur, Mendut, Kalasan, Kidal dan Jago.
Lembar Diskusi Siswa
Pertemuan Ketiga
Hari /
tanggal
: ………………………..
Kelas
: ……………………….
Nama
Kelompok
: . .………………………..
Nama ketua Kelompok :
…………………………
Nama anggota
kelompok : 1 …………………………
2 …………………………
3 ………………………….
4 …………………………
5 ………………………….
6 ………………………..
1.
Tulislah secara singkat tentang kerajaan :
a. Kelompok I : Kerajaan
Samudra Pasai
b. Kelompok
II : Kerajaan Aceh
c. Kelompok
III : Kerajaan Demak
d. Kelompok
IV : Kerajaan Banten
e.
Kelompok V : Kerajaan Ternate dan
Tidore
e. Kelompok VI : Kerajaan Goa dan Tallo
Tuliskan jawaban kelompokmu di lembar jawaban yang telah dibagikan oleh guru.
2 Buatlah daftar peninggalan sejarah
kerajaan bercorak Islam beserta fungsinya
N0
|
Nama
peninggalan bercorak Islam
|
Fungsi
|
1
2
3
4
5
6
|
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian
proses
Penilaian Pelaksanaan
Diskusi Kelompok
No
|
Nama Siswa
|
Menghargai pendapat orang lain
|
Cara mengemukakan pendapat
|
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Jumlah Nilai
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
11
|
||||||
12
|
||||||
13
|
||||||
14
|
||||||
15
|
||||||
16
|
||||||
17
|
||||||
18
|
||||||
19
|
||||||
20
|
||||||
21
|
||||||
22
|
||||||
23
|
||||||
24
|
||||||
25
|
||||||
26
|
||||||
27
|
||||||
28
|
||||||
29
|
||||||
30
|
||||||
31
|
||||||
32
|
||||||
33
|
||||||
34
|
||||||
35
|
||||||
36
|
||||||
37
|
||||||
38
|
Keterangan : Nilai masing-masing komponen berkisar 1-4
2. Penilaian akhir pembelajaran
a. Laporan
Diskusi kelompok
Nama kelompok
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai akhir
|
||
Kelengkapan jawaban
|
Kerapian
|
Kebersihan
|
||
I
|
||||
II
|
||||
III
|
||||
IV
|
||||
V
|
||||
VI
|
Keterangan : Nilai masing-masing
komponen berkisar 1-3
b. Laporan nilai
evaluasi siswa
No
|
Nama Siswa
|
Nilai
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
4
|
||
5
|
||
6
|
||
7
|
||
8
|
||
9
|
||
10
|
||
11
|
||
12
|
||
13
|
||
14
|
||
15
|
||
16
|
||
17
|
||
18
|
||
19
|
||
20
|
||
21
|
||
22
|
||
23
|
||
24
|
||
25
|
||
26
|
||
27
|
||
28
|
||
29
|
||
30
|
||
31
|
||
31
|
||
32
|
||
33
|
||
34
|
||
35
|
||
36
|
||
37
|
||
38
|
No comments:
Post a Comment