RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : V/ 1
Alokasi
Waktu : 6 X 35 Menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
2. Memahami cara
tumbuhan hijau membuat makanan
Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat
makanan
Pokok Bahasan : Proses
fotosintesis
A. Indikator
Produk
1.
Menjelaskan proses tumbuhan hijau
membuat makanan
2.
Menyebutkan hasil dari fotosintesis
3.
Mengidentifikasi pengaruh cahaya
terhadap pertumbuhan tumbuhan hijau
4.
Menyebutkan jenis-jenis tumbuhan yang
menyimpan makanan cadangan
Proses
1.
Melakukan percobaan tentang proses
tumbuhan hijau membuat makanan
2.
Menginterfrestasikan data hasil kegiatan
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Produk
1.
Melalui percobaan proses fotosintesis,
siswa dapat menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanan
2.
Melalui diskusi dengan kelompok, siswa
dapat menyebutkan hasil dari fotosintesis
Pertemuan 2
1.
Melalui percobaan proses fotosintesis,
siswa dapat mengidentifikasi pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tumbuhan
hijau.
2.
melalui diskusi dengan kelompok, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
tumbuhan yang menyimpan makanan cadangan.
Proses
1.
Diberikan alat dan bahan, siswa mampu melakukan
percobaan tentang proses tumbuhan hijau membuat makanan
2.
Diberikan data hasil kegiatan, siswa
mampu menginterfrestasikan data untuk menjelaskan proses pencernaan pada
manusia
Dampak Pengiring
Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa
dapat melakukan komunikasi meliputi presentasi, bertanya dan berpendapat
tentang proses tumbuhan untuk dapat membentuk makanan sendiri dan berusaha
menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
C. Materi Pelajaran
Pertemuan 1
Proses Tumbuhan Hijau Membuat
Makanan
Pertemuan
2
Pengaruh Cahaya terhadap
Pertumbuhan Tumbuhan Hijau
Sebagian Hasil
Fotosintesis disimpan sebagai Makanan Cadangan
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL,
Konstriuktivistik
Metode : Tanya
jawab, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan
E. Langkah- langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 jam
pelajaran = 105 menit )
Produk
1.
Melalui percobaan proses fotosintesis,
siswa dapat menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanan
2.
Melalui diskusi dengan kelompok, siswa
dapat menyebutkan hasil dari fotosintesis
Proses
1. Diberikan
alat dan bahan, siswa mampu melakukan percobaan tentang proses tumbuhan hijau
membuat makanan
2.
Diberikan data hasil kegiatan, siswa
mampu menginterfrestasikan data untuk menjelaskan proses pencernaan pada
manusia
Kegiatan Awal ( ± 10 menit )
3.
Mengecek
kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam
pembelajaran
4.
Guru memotivasi siswa dengan mengajukan
pertanyaan ”Anak-anak sebelum berangkat sekolah tadi siapa yang sarapan?” mengapa
kita perlu makan?makanan yang kita makan berupa apa saja?yang dihasilkan oleh
siapa?
Diharapkan siswa mengemukakan
pendapatnya. Guru kemudian mengemukakan bahwa ”Salah satu ciri makhluk hidup
memerlukan makanan”.
5.
Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran yang hendak di capai.
Kegiatan Inti ( ± 85 Menit )
1.
Guru menjelaskan materi pelajaran secara
singkat tentang proses tumbuhan hijau membuat makanan
2.
Siswa berkelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 6-7 orang anak.
3.
Guru membagikan LKS 1 dan alat-alat yang
digunakan untuk mengerjakan LKS 1.
4.
Setiap kolempok melakukan percobaan
fotosintesis, kemudian mencatat hasil percobaan pada LKS yang telah disediakan.
5.
Guru membimbing siswa selama melakukan
percobaan fotosintesis
6.
Setiap kelompok melaporkan hasil LKS di
depan kelas, kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok yang memaparkan
hasil kerjanya.
7.
Guru dan siswa membahasa hasil diskusi
8.
Guru memberikan motivasi dan penguatan
9.
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada materi yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( ± 10 Menit )
1.
Guru membimbing siswa menyimpulkan
materi pelajaran.
2.
Memberikan evaluasi evaluasi.
3.
Guru memberi tindak lanjut.
F. Sumber pembelajaran
1.
Kurikulum KTSP SD Negeri 11 Kota
Bengkulu
2.
Silabus kelas V SD Negeri 11 Kota
Bengkulu
3.
Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V
4.
LKS 1
5.
Kunci Jawaban LKS 1
6.
LKS 2
7.
Kunci Jawaban LKS 2
8.
Gambar Fotosintesis
G. Alat dan bahan
Gambar proses fotosintesis
Daun singkong
Pipet
Kertas karbon
Penjepit
Larutan lugol
Alkohol
Tabung reaksi
Air
Gelas kimia
Pembakar Bunsen
Inai Pacar
H. Penilaian
1. Penilaian
Hasil Belajar
Penilaian Evaluasi dan LKS
E.
Langkah- langkah
Pembelajaran
Pertemuan Kedua (3 jam pelajaran
= 105 menit)
Produk
1.
Melalui percobaan proses fotosintesis,
siswa dapat mengidentifikasi pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tumbuhan
hijau.
2.
Melalui diskusi dengan kelompok, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
tumbuhan yang menyimpan makanan cadangan
Proses
1. Diberikan
alat dan bahan, siswa mampu melakukan percobaan tentang proses tumbuhan hijau
membuat makanan
2. Diberikan
data hasil kegiatan, siswa mampu menginterfrestasikan data untuk menjelaskan
proses pencernaan pada manusia
Kegiatan Awal ( ± 10 menit )
1.
Mengecek
kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam
pembelajaran
2.
Guru melakukan apersepsi dengan cara membahas
kembali percoban proses fotosintesis yang dilakukan sebelumnya, membahas hal
apa saja yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis, dengan mengajukan
pertanyaan: apa yang terjadi bila tumbuhan tidak mendapat cahaya matahari? Guru
menampung semua jawaban siswa.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang hendak di capai.
Kegiatan Inti ( ± 85 Menit )
1.
Guru menjelaskan materi tentang cadangan
makanan secara singkat
2.
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa heterogen.
3.
Guru membagikan LKS 2 pada masing-masing
kelompok dan menjelaskan langkah kerja.
4.
Siswa melakukan diskusi berdasarkan
masalah yang ada pada LKS 2.
5.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
membacakan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menaggapi.
6.
Guru memberikan motivasi dan penguatan.
7.
Guru dan siswa bersama-sama membahas
hasil diskusi.
8.
Guru memberi kesempatan bertanya .
Kegiatan Penutup ( ± 10 Menit )
1.
Guru dan siswa menyimpulkan materi
pelajaran.
2.
Siswa mengerjakan evaluasi.
3.
Guru memberi tindak lanjut dengan cara
memberi tugas kepada siswa, yaitu:
·
Mencatat bagian tumbuhan hijau yang
biasa dimanfaatkan sebagai bahan makanan.
·
Mencatat bagaimana proses fotosintesis
yang dilakukan tumbuhan
·
Menyebutkan alat dan bahan yang
diperlukan dalam proses fotosintesis
F. Sumber pembelajaran
1.
Kurikulum KTSP SD Negeri 11 Kota Bengkulu
2.
Silabus kelas V SD Negeri 11 Kota
Bengkulu
3.
Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V
4.
LKS 1
5.
Kunci Jawaban LKS 1
6.
LKS 2
7.
Kunci Jawaban LKS 2
8.
Gambar Fotosintesis
G.
Alat dan
bahan
Gambar proses fotosintesis
Daun singkong
Pipet
Kertas karbon
Penjepit
Larutan lugol
Alkohol
Tabung reaksi
Air
Gelas kimia
Pembakar Bunsen
Inai Pacar
H.
Penilaian
1. Penilaian
Hasil Belajar
Penilaian Evaluasi dan LKS
Lembar Kerja siswa 1
Nama kelompok :..........
Nama Anggota :
1. .............
2. .............
3. .............
4. .............
5. .............
Sub Pokok bahasan : Proses
fotosintesis
Tujuan :
Siswa mengetahui bagaimana Proses fotosintesis
yang dilakukan tumbuhan untuk membuat makanan
Alat dan Bahan:
1.
Daun singkong 7. Pipet
2.
Kertas karbon 8. Penjepit
3.
Larutan lugol 9. Alkohol
4.
Tabung reaksi 10. Air
5.
Gelas kimia
6.
Pembakar Bunsen
Langkah Kerja:
1.
Tutuplah sebagian daun dengan kertas
karbon biar kuat direkat dengan isolasi, sehingga tidak menerima cahaya
matahari pada saat pagi hari, dan ambil daun tersebut pada sore hariny dan
dibawa pada saat jam pelajaran IPA
2.
Nyalakan pembakar bunsen dan didihkan
air di dalam gelas kimia
3.
Masukkan daun yang sudah di tutup dengan
kertas karbon dan daun yang tidak
ditutup dengan kertas karbon kedalam air
yang mendidih.
4.
Kemudian angkat, lalu masukkan alkohol
dan daun tadi ke dalam tabung reaksi
5.
Daun dikeluarkan dari tabung reaksi, dan
dimasukkan kembali ke dalam air yang mendidih.
6.
Lalu, daun di angkat dan seluruh
permukaan daun di tetesi dengan larutan lugol.
No
|
Daun Singkong
|
Perubahan Warna
|
||
Sebelum direbus
|
Setelah direbus
|
Setelah ditetesi oleh larutan lugol
|
||
1
|
Daun yang
ditutup oleh kertas karbon
|
....
|
....
|
....
|
2
|
Daun yang
tidak ditutup oleh kertas karbon
|
....
|
....
|
....
|
Kesimpulan:
Bahan yang
diperlukan oleh tumbuhan hijau untuk membuat makanan adalah
................................... dan ..................................., Proses
pembuatan makanan pada tumuhan dengan bantuan cahaya di sebut
........................................... hasil dari fotosintesis adalah
........................................ dan
...................................
Kunci Jawaban LKS 1
Nama kelompok :..........
Nama Anggota :
1. ...............
2 ................
3. ...............
4. ...............
No
|
Daun Singkong
|
Perubahan Warna
|
||
Sebelum direbus
|
Setelah direbus
|
Setelah ditetesi oleh larutan lugol
|
||
1
|
Daun yang
ditutup oleh kertas karbon
|
Hijau
|
Coklat
|
Coklat
kemudaan
|
2
|
Daun yang
tidak ditutup oleh kertas karbon
|
Hijau
|
Coklat
|
hitam
|
Kesimpulan:
Bahan yang
diperlukan oleh tumbuhan hijau untuk membuat makanan adalah air dan
Karbondioksida, Proses pembuatan makanan pada tumuhan dengan bantuan cahaya di
sebut fotosintesis hasil dari fotosintesis adalah .karbohidrat dan oksigens
Soal Post Tes Pertemuan 1
Nama :……………
Kelas :.................
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah
ini dengan tepat!
1.
Bahan apa saja yang di butuhkan oleh
tumbuhan hijau untuk membuat makanan ?
2.
Apa yang dimaksud dengan stomata?
3.
Apa yang dimaksud dengan fotosintesis?
4.
Tuliskan reaksi fotosintesis?
5.
Makanan digunakan untuk apa saja
Kunci Jawaban Soal Post Tes
Pertemuan 1
1.
air dan karbondioksida
2.
Stomata adalah lubang-lubang kecil yang
terdapat di permukaan daun bagian bawah
3.
Fotosintesis adalah proses pembuatan
makanan pada tumbuhan dengan bantuan
cahaya
4.
|
|
Klorofil
5.
Untuk tumbuh, berkembangbiak.
Lembar Kerja Siswa 2
Nama kelompok :..........
Nama Anggota :
1. ...............
2 ................
3. ...............
4. ...............
Sub Pokok bahasan : Proses
fotosintesis
Tujuan :
Siswa mengetahui bagaimana Proses
fotosintesis yang dilakukan tumbuhan untuk membuat makanan
Alat dan Bahan:
1.
Kembang inai pacar
2.
2 buah pot yang sudah berisi tanah
3.
Air
Langkah Kerja:
1.
Siapkan kembang inai pacar yang telah
tumbuh dengan baik dalam pot terpisah, berilah tanda (A) pada pot tanaman yang
satu dan tanda (B) pada pot yang lain
2.
Tempatkan tanaman pot (A) pada tempat
yang cukup mendapat cahaya matahari, dan tempatkan pot (B) pada tempat yang
gelap, misalnya dalam sebuah kotak.
3.
Siramlah kedua tanaman itu dengan baik
dan teratur, kemudian bandingkanlah pertumbuhan kedua tanaman tersebut setiap 3
hari sekali.
Setelah kamu melakukan kegiatan
di atas, catatlah hasil pengamatanmu ke dalam tabel berikut.
Tabel. Pengaruh cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman.
No
|
Waktu
|
Bagian
|
Pot (A)
|
Pot (B)
|
1
|
3 hari pertama
|
Warna daun
|
….
|
….
|
Ukuran daun (besar/kecil)
|
….
|
….
|
||
Panjang batang (cm)
|
….
|
….
|
||
2
|
3 hari kedua
|
Warna daun
|
….
|
….
|
Ukuran daun (besar/kecil)
|
….
|
….
|
||
Panjang batang (cm)
|
….
|
….
|
Kesimpulan:
Tumbuhan hijau memerlukan …………………. Yang cukup untuk ……………………….
Kunci Jawaban LKS 2
Nama kelompok :..........
Nama Anggota :
1. ...............
2 ................
3. ...............
4.
...............
Tabel. Pengaruh cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman.
No
|
Waktu
|
Bagian
|
Pot (A)
|
Pot (B)
|
1
|
3 hari pertama
|
Warna daun
|
Hijau
|
Pucat
|
Ukuran daun (besar/kecil)
|
Besar
|
Kecil
|
||
Panjang batang (cm)
|
Tinggi
|
Kerdil
|
||
2
|
3 hari kedua
|
Warna daun
|
Hijau
|
Pucat
|
Ukuran daun (besar/kecil)
|
Besar
|
Kecil
|
||
Panjang batang (cm)
|
Tinggi
|
Kerdil
|
Kesimpulan:
Tumbuhan hijau memerlukan cahaya matahari Yang cukup untuk pertumbuhannya.
Soal Post Tes Pertemuan 2
Nama :…………..
Kelas :................
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah
ini dengan tepat!
1.
Bagaimana peran cahaya matahari terhadap pertumbuhan
tumbuhan hijau?
2.
Disimpan di mana sajakah makanan
cadangan oleh tumbuhan hijau?
3.
Tuliskan 5 contoh tumbuhan yang
menyimpan makanan cadangan di dalam umbi!
4.
Tuliskan 4 contoh tumbuhan yang
menyimpan makanan cadangan di dalam biji!
Kunci Jawaban Soal Post Tes
Pertemuan 2
1.
Sangat berperan penting bagi pertumbuhan
tanaman hijau, misalnya di tempat yang cukup mendapat cahaya matahari daun dan
batang tumbuh dengan baik.
2. umbi, buah, biji dan batang
3.
wortel, kentang, talas, singkong,dan
bawang merah
4.
kacang tanah, kacang kedelai, kacang
merah, dan kacang hijau
No comments:
Post a Comment