(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Semester : II
Alokasi Waktu : 6 ´ 35 Menit (3 pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
6. Menggunakan
pecahan dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
6.2. Menyederhanakan
berbagai bentuk pecahan
C. Indikator
Produk
1. Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan
campuran.
2. Mengubah pecahan campuran menjadi pecahan
biasa.
3. Menyatakan nilai tempat pada pecahan
desimal.
4. Mengubah bentuk pecahan kebentuk desimal
dan persen.
Proses
5.
Menjelaskan berbagai strategi untuk menyatakan pecahan sebagai pembagaian
6.
Menjelaskan berbagai strategi untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan
campuran.
7.
Menjelaskan berbagai strategi untuk mengubah mengubah pecahan biasa menjadi
pecahan campuran..
8.
Melakukan pengecekan hasil pengubahan pecahan ke bentuk
desimal dan persen, dan sebaliknya dengan menggunakan kalkulator ataupun secara
manual.
Keterampilan Sosial
9.
Melakukan
komunikasi meliputi persentasi, bertanya, dan berpendapat.
- Tujuan Pembelajaran
Produk:
- Diberikan suatu bilangan pecahan, siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran.
- Diberikan suatu bilangan pecahan, siswa dapat mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa.
- Diberikan suatu bentuk desimal, siswa dapat menyatakan nilai tempat pada pecahan desimal.
- Mengubah bentuk pecahan kebentuk desimal dan persen
Proses:
1.
Diberikan suatu permasalahan mengubah pecahan biasa
menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, siswa dapat menjelaskan berbagai strategi penyelesaiannya.
2. Melalui satuan pecahan siswa dapat
meyatakan nilai tempat pada pecahan desima.
3. Setelah
melakukan pengubahan pecahan ke bentuk desimal dan persen, dan sebaliknya,
siswa dapat melakukan pengecekan hasil perhitungannya dengan menggunakan
kalkulator ataupun secara manual.
Keterampilan sosial
1. Terlibat dalam kegiatan
pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa dapat melakukan
komunikasi meliputi persentase, bertanya, dan berpendapat.
E.
Model pembelajaran
a.
Model Pendekatan :
Kooperatif
b.
Metode : Pemecahan
masalah (Problem solving) melalui diskusi kelompok dengan bimbingan guru.
F.
Materi pembelajaran
a. Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan
campuran.
b. Mengubah pecahan campuran menjadi pecahan
biasa.
c. Nilai tempat pada pecahan desimal.
d. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal
dan persen.
1.
Matematika 4 untuk
siswa kelas IV Acarya Media Utama Bab 7, Arti Pecahan.
2. Matematika untuk sekolah dasar
kelas IV Bab 6, pecahan.
3. LKS 1; batangan pecahan
4. Kunci LKS 1; batangan pecahan
5. LKS 1; batangan pecahan
6. Kunci LKS 1; batangan pecahan
7. LKS 3; Daftar penghasilan
8. Kunci LKS 3; Daftar
penghasilan
9. Lembar penilaian; Pecahan
biasa menjadi pecahan campuran, Pecahan campuran menjadi pecahan biasa, pecahan, desimal, persen.
10. Kunci lembar penilaian;
Pecahan biasa menjadi pecahan campuran, Pecahan campuran menjadi pecahan biasa, pecahan, desimal, persen.
H.
Alat dan Bahan
1. Media, Media batangan pecahan.
2. Kalkulator.
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan
Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Memotivasi siswa dengan
menceritakan pentingnya materi ini untuk diterapkan pada perhitungan praktis
sehari-hari dan mempelajari matematika lebih lanjut, misalnya dengan
menceritakan deskripsi sekilas penggunaan pengubahan pecahan ke dalam bentuk
desimal di tokoh kain. Kemudian guru memberikan pertanyaan lanjutan kepada
siswa berkenaan dengan materi pelajaran.
|
Terlaksana/Tidak
|
2. Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan motivasi)
|
Terlaksana/Tidak
|
Inti (± 60 menit)
|
|
1. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang proses mengubah pecahan campuran menjadi pecahan
biasa dan sebaliknya. (fase 2: Menyampaikan informasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
2. Meminta siswa duduk dalam
kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LKS Serta membagikan
LKS 1: mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa dan sebaliknya (fase
3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok).
|
Terlaksana/Tidak
|
3. Membimbing siswa
menyelesaikan tugas dan LKS 1 sambil menjalankan penilaian kelas dan
penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar).
|
Terlaksana/Tidak
|
4. Meminta siswa
mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian terhadap aktivitas
(fase 5: Evaluasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
5. Memberikan penghargaan
secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6: Memberi penghargaan).
|
Terlaksana/Tidak
|
Penutup (±10 menit)
|
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Bersama siswa membuat
rangkuman terhadap mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa dan
sebaliknya.
|
Terlaksana/Tidak
|
2. Guru memberikan Evaluasi
|
Terlaksana/Tidak
|
3. Guru memberikan tugas rumah
untuk membaca materi selanjutnya.
|
Pertemuan kedua (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan
Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Memotivasi siswa dengan
menceritakan pengalaman proses menentukan nilai tempat suatu bilangan,
kemudian memberikan tindak lanjut. Dan
menanyakan materi sebelumnya.
|
Terlaksana/Tidak
|
2. Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan motivasi)
|
Terlaksana/Tidak
|
Inti (± 60 menit)
|
|
3.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang nilai tempat pada pecahan
desimal (fase 2: Menyampaikan informasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
4.
Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas
kelompok berupa LKS 2; menentukan nilai tempat pada pecahan desimal (fase 3:
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok).
|
Terlaksana/Tidak
|
5.
Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 2 sambil menjalankan
penilaian kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok
bekerja dan belajar).
|
Terlaksana/Tidak
|
6.
Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian
terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
7.
Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6:
Memberi penghargaan).
|
Terlaksana/Tidak
|
Penutup (±10 menit)
|
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Bersama siswa membuat
rangkuman terhadap butir-butir penting pembelajaran yang berkenaan dengan
materi pembelajaran.
|
Terlaksana/Tidak
|
2. Guru memberikan Evaluasi
|
Terlaksana/Tidak
|
3. Guru memberikan tugas rumah
untuk membaca materi selanjutnya (tindak lanjut).
|
Terlaksana/Tidak
|
Pertemuan ketiga (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan
Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1.
Memotivasi siswa dengan menceritakan pengalaman proses menentukan nilai
tempat suatu bilangan, kemudian memberikan tindak lanjut. Dan menanyakan materi sebelumnya.
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan
motivasi)
|
Terlaksana/Tidak
|
Inti (± 60 menit)
|
|
1.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang mengubah pecahan ke bentuk
desimal dan persen (fase 2: Menyampaikan informasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas
kelompok berupa LKS 3; mengubah pecahan ke bentuk desimal dan persen (fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok-kelompok).
|
Terlaksana/Tidak
|
3.
Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 3 sambil menjalankan
penilaian kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok
bekerja dan belajar).
|
Terlaksana/Tidak
|
4.
Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian
terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
5.
Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6:
Memberi penghargaan).
|
Terlaksana/Tidak
|
Penutup (±10 menit)
|
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1.
Bersama siswa membuat rangkuman terhadap butir-butir penting pembelajaran
yang berkenaan dengan materi pembelajaran.
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Guru memberikan Evaluasi
|
Terlaksana/Tidak
|
3.
Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya (tindak
lanjut).
|
Terlaksana/Tidak
|
- Evaluasi
Lembar Penilaian (LP)
Penilaian kelas: Menggunakan lembar Check List
penilaian klasikal.
Penilaian Progress Individu: Menggunakan lembar
penilaian progros individu.
Daftar Pustaka
Armaini Rina, dkk. 2004, Buku Matematika4 Untuk Siswa
Sekolah Dasar Kelas 4. Acarya Media Utama: Bandung.
Nur, m, 2004
Model Pembelajaran Kooperatyif, Unipress, Unesa: Surabaya.
No comments:
Post a Comment