Saturday, October 27, 2012

RPP (CTL) KUANTUM TEACHING LEARNING


(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH                        : SD ..........
KELAS/SEMESTER          : IV/I
MATA PELAJARAN         : Bahasa Indonesia
ALOKASI WAKTU           : 2 ´ 35 menit ( 1x pertemuan )


A.  STANDAR KOMPETENSI
 Berbicara
      6.1 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon.

      Menulis
      Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon.

B.  KOMPETENSI DASAR
      Berbicara
      6.1 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak.
      Menulis
      Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll) sesuai dengan ciri-airi pantun.

C.    INDIKATOR
 Berbicara

1.      Menerima telepon
2.      Menulis pesan yang didektekan
3.      Menyampaikan pesan





Menulis

  1. Menuliskan pesan melalui telepon

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Berbicara

1.      Setelah mendengarkan Tape Recorder tentang percakapan melalui telepon telepon dengan tema menyampaikan pesan melalui telepon.
2.       Siswa dapat mendengarkan percakapan yang menggunakan telepon.
3.      Setelah mendengarkan Tape Recorder tentang percakapan melalui telepon telepon dengan tema menyampaikan pesan melalui telepon, siswa dapat memperagakan percakapan melalui telepon.

Menulis

1.      Setelah mendengarkan Tape Recorder percakapan melalui telepon telepon dengan tema menyampaikan pesan melalui telepon, siswa dapat menuliskan pesan di buku catatan telepon
2.      Melalu pemberian peragaan percakapan melalui telepon telepon dengan tema menyampaikan pesan melalui telepon, siswa dapat membuat percakapan dengan dikondisikan percakapan melalui telepon.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Berbicara

1.      Percakapan melalui telepon
2.      Mencatat pesan telepon

Menulis
Membuat percakapan bertelepon

F.     METODE PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan                 :  CTL
  2. Metode                        :  Kuantum
  3. Tekhnik/Strategi          :  Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.      

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a.   Pendahuluan (± 5 Menit)
1.      Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran

RPP METODE TANYA JAWAB


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH                        : SD ,,,,,,,,,,,,,........
KELAS/SEMESTER          : IV/I
MATA PELAJARAN         : Bahasa Indonesia
ALOKASI WAKTU           : 4 ´ 35 menit ( 2 x pertemuan )


A.  STANDAR KOMPETENSI
 Berbicara
      6 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon.

      Menulis
      8.   Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, penggunaan dan pentun anak.

B.  KOMPETENSI DASAR
      Berbicara
 6.1 Berbalas pantun, dengan intonasi yang tepat.
      Menulis
      8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagi tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll) sesuai dengan ciri-ciri pantun.

C.    INDIKATOR
 Berbicara

1.      Mendengarkan  pembacaan  pantun berbalas
2.       Menjelaskan isi pantun
  1. Berbalas pantun
4.      Menyebutkan ciri-ciri pantun

       
Menulis

  1. Menulis pantun dengan tema yang menarik.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Berbicara

1.      Setelah mendengarkan Tape Recorder, siswa dapat mendengarkan pembacaan pantun anak.
2.      Setelah mendengarkan Tape Recorder, siswa dapat berbalas pantun dengan temannya.
3.      Setelah mendengarkan Tape Recorder, siswa dapat menjelaskan  topik pantun berbalas.
4.      Melalui contoh teks pantun siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri dari pantun.

Menulis

1.      Melalui  pemberian contoh pantun, siswa dapat menulis pantun  berbalas dengan tema yang menarik.


E.     Dampak Pengiring
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat melestarikan  pantun sebagai wujud  rasa cinta dan bangga terhadap budaya bangsa Indonesia.

F.     MATERI PEMBELAJARAN
Berbicara

1.      Topik pantun
2.      Cara menanggapi
3.      Membacakan pantun secara berpasangan

Menulis
Membuat pantun

G.    MOTODE PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan                 :  CTL
  2. Metode                        : Quantum Teaching
  3. Teknik/Strategi            :  Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.      






H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
a.   Pendahuluan (± 5 Menit)

Friday, October 26, 2012

RPP METODE DISKUSI






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
UJIAN PPL II









OLEH

KONDINSI
NPM : A1G 007 027






DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
UNIVERSITAS BENGKULU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      :  
Mata Pelajaran            :  Matematika
Kelas                           :  V
Semester                      :  II
Alokasi Waktu            : 2 ´ 35 Menit (1 pertemuan)



A.  Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B.  Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

C.  Indikator
1.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan biasa dengan pecahan biasa
2.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan biasa dengan pecahan campuran
3.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan campuran dengan pecahan campuran
4.      Siswa dapat mengalikan pecahan lebih dari dua bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
1.         Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan biasa dengan pecahan biasa
2.         Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan biasa dengan pecahan campuran
3.         Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan campuran dengan pecahan campuran
4.         Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan lebih dari dua bilangan




D.    Model pembelajaran
a.       Model Pendekatan : Kooperatif
b.      Metode : ceramah, diskusi.



E.     Materi pembelajaran
a.       Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan biasa.
b.      Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan campuran.
c.       Mengalikan pecahan campuran dengan pecahan campuran
d.      Mengalikan pecahan yang lebih dari dua bilangan.

RPP SD METODE CERAMAH


(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  Sekolah Dasar Negeri 45 BKL
Mata Pelajaran            :  Matematika
Kelas                           :  V
Semester                      :  II
Alokasi Waktu            : 2 ´ 35 Menit (1 pertemuan)
 



A.  Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B.  Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

C.  Indikator
1.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan biasa dengan pecahan biasa
2.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan biasa dengan pecahan campuran
3.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan campuran dengan pecahan campuran
4.      Siswa dapat mengalikan pecahan lebih dari dua bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
1.         Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan biasa dengan pecahan biasa
2.         Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan biasa dengan pecahan campuran
3.         Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan campuran dengan pecahan campuran
4.         Dengan penjelasan guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan lebih dari dua bilangan




D.    Model pembelajaran
a.       Model Pendekatan : Kooperatif
b.      Metode : ceramah, diskusi.
E.     Materi pembelajaran
a.       Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan biasa.
b.      Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan campuran.
c.       Mengalikan pecahan campuran dengan pecahan campuran
d.      Mengalikan pecahan yang lebih dari dua bilangan.

F.     Sumber pembelajaran
1.      Matematika 5 untuk siswa kelas V Acarya Media Utama Bab 5, Perkalian dan pembagian pecahan.
2.      Matematika 5 SD / MI kelas 5, RJ Soenarjo ( BSE )

RPP SD TEMATIK


(RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                        :  Tematik
Tema                                       : Keperluan sehari-hari
Kelas / Semester                      : IIIA / I
Waktu            
a. Hari / Tanggal                      :                  2010
b. Pukul                                   :  07.30-  .00 WIB
c. Alokasi waktu                     : 1 x Pertemuan  (   x 30 Menit )


I.       Standar Kompetensi
·         Matematika
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
·         IPS
Memahami bentuk-bentuk kerjasama dilingkungan tetangga
·         Bahasa Indonesia
Menggunakan pemikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran
·         PKn
Memahami norma yang berlaku dilingkungan masyarakat
·         IPA
Menunjukan kreatifitas dalam memecakan masalah.
II.    Kompetensi Dasar.
·         Matematika
Memahami pecahan dan menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
·         IPS
Mendeskripsikan bentuk-bentuk kerjasama dilingkungan tetangga
·         Bahasa Indonesia
Menceritakan pengalaman dalam kehidupan sehari-hari
·         PKn
Melaksanakan norma yang berlaku dilingkungan masyarakat
·         IPA
Menggunakan teknologi alternative untuk memecakan masalah
III. Indikator.
1.      Matematika
Mengenal pecahan sederhana dan menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
2.      IPS
Mengindentifikasi bentuk-bentuk kerjasama dilingkungan tetangga
3.      Bahasa Indonesia
Menceritakan pengalaman yang tak terlupakan secara runtun menggunakan pilihan kata yang tepat.
4.      PKn
Mendeskripsikan dan menerapkan norma-norma yang berlaku dilingkungan masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
5.      IPA
Menerapakan teknologi sederhana untuk memecakan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

RPP SD MODEL KOOPERATIF


(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : 
Mata Pelajaran            :  Matematika
Kelas                           :  V
Semester                      :  II
Alokasi Waktu            : 2 ´ 35 Menit (1 pertemuan)
 



A.  Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B.  Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

C.  Indikator
1.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan biasa dengan pecahan biasa
2.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan biasa dengan pecahan campuran
3.      Siswa dapat mengetahui cara mengalikan pecahan campuran dengan pecahan campuran
4.      Siswa dapat mengalikan pecahan lebih dari dua bilangan
D. Tujuan Pembelajaran

RPP SD MATEMATIKA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah              :
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu  : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
 


A.    Standar Kompetensi :
  1. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

B.     Kompetensi Dasar :
            2.3 Melakukan pengukuran sudut

C.    Indikator
1.      Menentukan besar sudut yang ditunjukkan  oleh jarum jam
2.      Menentukan besar sudut dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu sudut.
3.      Menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      dengan media berupa jam,  siswa dapat menentukan besar sudut yang ditunjukkan oleh jarum jam
2.      Dengan menggunakan busur derajat, siswa dapat Menentukan besar sudut dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu sudut.
3.      Dengan menggunakan busur derajat, siswa dapat menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul.

E.     Materi Pembelajaran
  1. Melakukan Pengukuran Sudut
  2. Menggambar dan mengukur besar sudut dengan alat (Busur Derajat)

F.     Pendekatan /metode Pembelajaran
Pendekatan           : konstruktivistik
Metode                  : ceramah, tanya jawab, penugasan.

G.    Langkah-langkah Kegiatan
1.      Pendahuluan (±5 menit)
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Guru mengkondisikan kelas ke arah pembelajaran yang