RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
V/1
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,
dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan
dialog tertulis
B.
KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan
memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.
C.
INDIKATOR
- Menyusun kerangka karangan
- Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan dan padu.
- Membaca karangan
- menanggapi hasil pembacaan karangan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui penjelasan guru,Siswa dapat menentukan tema yang akan di buat cerita
- Melalui media,siswa dapat membuat kerangka karangan sesuai dengan cerita yang akan di buat
- Melalui penjelasan guru dan media, siswa dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan padu
- Setelah karangan dibuat,siswa dapat menanggapi hasil karangan yang dibacakan didepan kelas
E. MATERI PEMBELAJARAN
dengan membuat kerangka
karangan terlebih dahulu. Kerangka karangan merupakan rencana penulisan untuk
suatu teks. Kerangka karangan memudahkan kamu dalam menyusun cerita. Selain
itu, urutan hal atau masalah yang akan ditulis sesuai dengan alur (jalan
cerita) karangan. Kamu dapat menulis sebuah karangan berdasarkan pengalamanmu.
Misalnya, kamu memiliki pengalaman berlibur ke Subang. Subang merupakan salah
satu daerah wisata di Jawa Barat. Di sana, kamu mendatangi sanggar seni
gondang. Berikut merupakan contoh kerangka karangan yang dibuat berdasarkan
pengalaman.
F. METODE PEMBELAJARAN
- Metode ceramah
- Metode tanya jawab
- Metode penugasan
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Pendahuluan (5 Menit)
1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang
kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2) Guru melakukan apersepsi
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dengan cara memberikan ilustrasi singkat aspek yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
- Kegiatan inti (60 menit)
1) Guru menjelaskan materi
2) Salah satu siswa membacakan media pembelajaran
yaitu contoh erita pengalaman
3) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
4) Siswa diberi tugas untuk membuat cerita
pengalaman
5) Secara acak siswa disuruh maju kedepan
untuk membaca cerita pengalaman yang telah dibuat
6)
Siswa yang lain disuruh untuk menanggapi cerita yang
dibacakan
- Kegiatan Penutup (5 menit)
1) Siswa mengungkapkan kesan pembelajaran dan
kesulitan dalam membuat cerita melalui ungkapan lisan berdasarakan pilihan acak
dari guru.
2) Guru menutup pelajaran dan memberikan
tugas rumah dari buku siswa atau dari guru sendiri.
H. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar
a.
Bahasaku Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V
Pelajaran IV,
b. Silabus KTSP Kelas V Sekolah Dasar
2. Media
Contoh cerita pengalaman
I. PENILAIAN
1. Teknik
a)
Tes
b)
Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
a)
Tes Uraian
b)
Ceklis Unjuk Kerja
c)
Soal
Bengkulu,3 september 2010
Praktikan
KONDINSI
A1G 007027
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
“BAHASA
INDONESIA”
KELAS V SD SEMESTER I

OLEH
KONDINSI
A1G007027
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2010
No comments:
Post a Comment