RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)

A.
Standar Kompetensi :
- Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar :
2.3 Melakukan pengukuran sudut
C.
Indikator
1. Menentukan besar sudut yang
ditunjukkan oleh jarum jam
2. Menentukan besar sudut dengan menggunakan
alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu sudut.
3. Menggambar sudut siku-siku, lancip dan
tumpul dengan busur derajat.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. dengan media berupa jam, siswa dapat menentukan besar sudut yang
ditunjukkan oleh jarum jam
2. Dengan menggunakan busur derajat, siswa
dapat Menentukan besar sudut dengan menggunakan alat (busur derajat), dan
menaksir besar suatu sudut.
3. Dengan menggunakan busur derajat, siswa
dapat menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul.
E. Materi
Pembelajaran
- Melakukan Pengukuran Sudut
- Menggambar dan mengukur besar sudut dengan alat (Busur Derajat)
F. Pendekatan /metode Pembelajaran
Pendekatan : konstruktivistik
Metode : ceramah, tanya jawab,
penugasan.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
Pendahuluan (±5 menit)
a.
Guru mengucapkan salam
c. Guru mengecek kehadiran, kesiapan fisik
dan mental siswa.
d. Guru memberikan apersepsi
e. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
tentang menentukan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam .
2.
Inti (± 80 menit)
a. Guru Memotivasi siswa guru menunjukkan waktu pada jam
dinding atau model pukul 01.00. Bertanya jawab tentang jarum jam yang
ditunjukkan itu. “Berapa besar sudut jam itu?” Diharapkan siswa
mengemukakan/menjelaskan jawabannya. Guru memberikan penguatan/ pemantapan atas
jawaban siswa.
b. guru menjelaskan materi
tentang pengukuran sudut yaitu Untuk mengukur besar sudut
digunakan busur derajat. Busur derajat adalah alat
pengukur yang menggunakan derajat sebagai satuan. Busur derajat berbentuk
setengah lingkaran. Besarnya 1800.
Berbagai nama sudut mempunyai ukuran tertentu. Misalnya, sudut siku-siku
besarnya 900,
sudut lurus besarnya 1800,
dan lingkaran 3600.
Berpedoman pada sudut-sudut itu, kita dapat menaksir besarnya suatu sudut.
b.
Siswa menyimak penjelasan guru, dan melakukan Tanya jawab bila ada materi
yang belum jelas.
c.
Guru memberikan contoh soal
d. Dengan bimbingan guru, siswa
menentukan besar sudut yang
ditunjukkan oleh jarum jam
e. Dengan bimbingan guru, siswa
menentukan besar sudut dengan
menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu sudut.
f.
Dengan bimbingan guru, siswa menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat.
g.
Guru memberikan penugasan kepada siswa mengerjakan latihan kemudian siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru.
3.
Penutup (± 20 menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. guru memberikan tindak
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
-
Model Jam
-
Busur Derajat
-
Penggaris
2.
Sumber :
-
Kurikulum
KTSP Kelas V SD Negeri 45 Kota bengkulu
-
Silabus
KTSP Kelas V Matematika V SD Negeri 45 Kota bengkulu
-
Buku Sekolah
Elektronik (BSE) Matematika kelas V pengarang RJ. Soenarjo, Tahun 2008,
Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta. Halaman
77-82
I. Evaluasi / Penilaian
1.
Prosedur :
Proses dan hasil (tertulis)
2.
Teknik :
Evaluasi
- Bentuk : Isian
Penilaian Proses
Lembar Observasi Keaktifan Siswa
No
|
Nama Siswa
|
Skor masing-masing aspek
|
||
Keaktifan
|
Kepercayaan diri
|
Keseriusan
|
||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
||||
Dst
|
Keterangan:
Berikan skor pada maisng-masing aspek
dengan kriteria sebagai berikut :
4
: Sangat Baik
3 : Baik
2: cukup
1 : kurang
Guru pamong
|
Bengkulu,1 september 2010
Praktikan
KONDINSI
A1G 007027
|
Guru
kelas V A
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
“Waktu”
KELAS V SD SEMESTER I

OLEH
KONDINSI
A1G007027
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2010
J.
Langkah-langkah Kegiatan
4.
Pendahuluan (±5 menit)
f.
Guru mengucapkan salam
g. Guru mengkondisikan kelas ke arah
pembelajaran yang efektif.
h. Guru mengecek kehadiran, kesiapan fisik
dan mental siswa.
i.
Guru
memberikan apersepsi
j.
Guru
mengemukakan tujuan pembelajaran tentang menentukan tanda waktu dengan
menggunakan notasi 24 jam .
5.
Inti (± 80 menit)
a. Guru Memotivasi siswa guru menunjukkan waktu pada jam
dinding atau model pukul 01.00. Bertanya jawab tentang jarum jam yang
ditunjukkan itu. “Berapa besar sudut jam itu?” Diharapkan siswa
mengemukakan/menjelaskan jawabannya. Guru memberikan penguatan/ pemantapan atas
jawaban siswa.
b. guru menjelaskan materi
tentang pengukuran sudut yaitu Untuk mengukur besar sudut
digunakan busur derajat. Busur derajat adalah alat
pengukur yang menggunakan derajat sebagai satuan. Busur derajat berbentuk
setengah lingkaran. Besarnya 1800.
Berbagai nama sudut mempunyai ukuran tertentu. Misalnya, sudut siku-siku
besarnya 900,
sudut lurus besarnya 1800,
dan lingkaran 3600.
Berpedoman pada sudut-sudut itu, kita dapat menaksir besarnya suatu sudut.
h.
Siswa menyimak penjelasan guru, dan melakukan Tanya jawab bila ada materi
yang belum jelas.
i.
Guru memberikan contoh soal
j.
Dengan bimbingan guru, siswa menentukan besar sudut yang ditunjukkan
oleh jarum jam
k. Dengan bimbingan guru, siswa
menentukan besar sudut dengan
menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu sudut.
l.
Dengan bimbingan guru, siswa menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat.
m.
Guru memberikan penugasan kepada siswa mengerjakan latihan kemudian siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru.
6.
Penutup (± 20 menit)
c. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
d. guru memberikan tindak
No comments:
Post a Comment