RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah
: SDN
Kelas/Semester
: V/I
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar
Kompetensi
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan
pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
B.
Kompetensi Dasar
4.3 Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga
tokoh dengan memperhatikan isi serta
perannya.
C.
Indikator
Membaca
Menemukan tokoh-tokoh dalam sebuah dialog serta menyebutkan perannya.
Berbicara
Memerankan tokoh dalam sebuah dialog dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang benar.
Menulis
Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan
isi serta perannya.
D.
Tujuan Pembelajaran
Membaca
Melalui kegiatan pemberian contoh dialog, siswa dapat menyebutkan
tokoh-tokoh dalam dialog tersebut dengan benar.
Menulis
Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok siswa dapat, menulis sebuah
dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta
perannya dengan benar.
Berbicara
Dengan kegiatan simulasi di depan kelas, siswa dapat memerankan tokoh
dalam dialog tersebut dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar.
E. Materi Pelajaran
Menulis Dialog
F. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Simulasi
4.
Tanya Jawab
5.
Pemberian
Tugas
G. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan (± 5 menit)
1.
Guru
mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2.
Guru mengecek
kehadiran siswa.
3.
Guru
memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan, “Pernahkah kalian menelpon
seseorang?, Apa yang kalian lakukan saat menelpon tersebut?”
4.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (± 60
menit)
1.
Guru
memotivasi siswa dengan meminta salah satu siswa maju ke depan kelas untuk
diajak berdialog, kemudian guru menanyakan kepada siswa apa yang dibicarakan
antara guru dan murid di depan kelas tadi?
2.
Guru mengeluarkan
media berupa contoh sebuah dialog, kemudian meminta beberapa orang siswa maju
ke depan kelas untuk membacakan dialog tersebut.
3.
Guru meminta
siswa untuk menyebutkan tokoh-tokoh dalam dialog tersebut.
4.
Guru
memberikan penghargaan secara verbal pada siswa yang telah berani untuk
menjawab.
5.
Guru
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan selanjutnya yaitu murid
disuruh membuat dialog dengan teman sebangkunya.
6.
Dengan bimbingan guru siswa membuat dialog
7.
Beberapa murid
diminta maju ke depan kelas untuk mempraktekan dialog yang dibuatnya di depan
kelas
Penutup (± 5 menit)
1.
Bersama dengan
siswa guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.
Guru membagi
soal evaluasi dan meminta siswa mengerjakanya.
3.
Guru menutup
kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan siswa untuk tetap belajar di rumah.
H. Media dan Sumber
Pelajaran
1. Media
Pembelajaran
Contoh dialog
2. Sumber
Pelajaran
a.
Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)
b.
Silabus
Pembelajaran SD Negeri 45 Kota
Bengkulu
c.
Tahir, Malik
A, dkk. 2007. Bahasa Kita Bahasa Indonesia Untuk
Sekolah Dasar Kelas V Semester 1. Jakarta:
Esis
I.
Penilaian dan Evaluasi
1.
Penilaian
a. Produk : Lembar Evaluasi
b. Proses : Lembar Kegiatan Siswa
2.
Evaluasi
a. Prosedur : Post Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Essay
d. Alat : Soal
Bengkulu, 11 November 2010
Praktikan
KONDINSI
A1G 007027
|
Bacalah dialog berikut
ini kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawahnya!
Cecep : Kamu
biasa bangun tidur pukul berapa, Nar?
Dinar : Biasanya
pukul 05.30.
Cecep : Wah..!
Pagi sekali!
Dinar : Ya..,bangun
pukul 05.30 saja aku masih terburu-buru.
Cecep : Memang
apa saja yang kamu lakukan?
Dinar : Banyak
sekali, Cep! Ya.., merapikan tempat tidur, mandi, sarapan, dan merapikan buku pelajaran untuk hari ini. Setelah itu
berangkat sekolah.
Cecep : Wah..,
hebat kamu, Nar. Aku ingin mencontohmu. Tapi, bagaimana aku mencontohnya? Aku selalu bangun kesiangan.
Saebo : Kamu
biasa bangun pukul berapa, Cep?
Cecep : Pukul
06.30.
Tigor : Hm..,
payah kamu! Bangun saja kesiangan.
Saebo : Kamu
kamu bangun pukul berapa, Gor?
Tigor : Hm..,
aku jadi malu. Kadang-kadang aku bangun pukul 05.30, kadang-kadang juga aku
bangun pukul 07.00.
Saebo : Hah…,
pukul 07.00?ini lebih parah lagi. Masuk sekolah saja pukul 07.00, bangun juga
pukul 07.00! Pantas kamu sering terlambat.
Pertanyaan!
1.
Siapa sajakah yang menjadi tokoh dalam
dialog tersebut?
2.
Apakah yang manjadi topik dialog di
atas?
3.
Siapakah yang paling cepat bangun pagi?
4.
Mengapa Dinar setiap hari bangun pagi?
KUNCI
JAWABAN LEMBAR EVALUASI
Kunci Jawaban Soal
Evaluasi!
1.
Cecep,
Dinar, Saebo, dan Tigor.
2.
Kebiasaan
bangun pagi.
3.
Dinar
4.
Karena
banyak yang harus Dinar lakukan di pagi hari, mulai dari merapikan tempat
tidur, mandi, sarapan, dan merapikan buku pelajaran yang akan dibawa ke
sekolah.
PENILAIAN KELAS
Penilaiaan kelas dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung,baik saat siswa bekerja dalam kelompok maupun saat siswa bekerja
secara individu dan presentasi didepan kelas lembaran ini diisi per-15 menit.
Kelas
: V SD
Tanggal
: 11 NOVEMBER 2010
TUJUAN PEMBELAJARAN
|
|||||
NO
|
NAMA SISWA
|
I
|
2
|
3
|
4
|
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
|||||
11
|
|||||
12
|
|||||
13
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
KELAS V SD
SEMESTER I

OLEH
KONDINSI
A1G007027
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2010
No comments:
Post a Comment