RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD ,,,,,,,,,,,,,........
KELAS/SEMESTER : IV/I
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
ALOKASI WAKTU : 4 ´ 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. STANDAR
KOMPETENSI
Berbicara
6 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan
informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon.
Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi secara tertulis dalam bentuk
karangan, penggunaan dan pentun anak.
B. KOMPETENSI
DASAR
Berbicara
6.1 Berbalas pantun, dengan intonasi yang
tepat.
Menulis
8.3 Membuat pantun
anak yang menarik tentang berbagi tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan,
dll) sesuai dengan ciri-ciri pantun.
C.
INDIKATOR
Berbicara
1.
Mendengarkan pembacaan pantun berbalas
2.
Menjelaskan isi pantun
- Berbalas pantun
4.
Menyebutkan ciri-ciri
pantun
Menulis
- Menulis pantun dengan tema yang menarik.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Berbicara
1.
Setelah mendengarkan
Tape Recorder, siswa dapat mendengarkan pembacaan pantun anak.
2. Setelah mendengarkan Tape
Recorder, siswa dapat berbalas pantun dengan temannya.
3. Setelah mendengarkan Tape
Recorder, siswa dapat menjelaskan topik
pantun berbalas.
4. Melalui contoh teks pantun
siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri dari pantun.
Menulis
1. Melalui pemberian
contoh pantun, siswa dapat menulis pantun berbalas dengan tema yang menarik.
E. Dampak Pengiring
Setelah
mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat melestarikan pantun sebagai wujud rasa cinta dan bangga terhadap budaya bangsa
Indonesia.
F.
MATERI PEMBELAJARAN
Berbicara
1. Topik pantun
2. Cara menanggapi
3.
Membacakan pantun secara berpasangan
Menulis
Membuat pantun
G.
MOTODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : CTL
- Metode : Quantum Teaching
- Teknik/Strategi : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan
I
1.
Mengecek kesiapan
belajar siswa, ruang kelas dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
2.
Apersepsi, yaitu Guru
bercerita kepada siswa tentang alat komunikasi pada zaman dahulu seperti
berbalas pantun.
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrasi singkat aspek yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (±
60 Menit)
1.
Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru
tentang pengertian pantun, cara membaca pantun, dan contoh-contoh pantun.
2.
Guru memperdengarkan Tape
Recorder tentang berpalas pantun.
3. Siswa mendengarkan pantun yang
berbalas.
4. Siswa diminta untuk Menjelaskna isi dari pantun berbalas.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil.
6. Siswa
menyimak penjelasan guru mengenai petunjuk penggunaan LDS
7. Siswa
diminta untuk mencari pasangan pantun dari berbalas pantun..
8. Siswa
secara kelompok menentukan makna pantun dengan tepat
9. Setelah
selesai, masing-masing perwakilan kelompok berbalas pantun di depan kelas dan
menjelaskan makna pantun
10. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
c. Penutup (± 15 Menit)
1. Siswa bersama guru
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru meminta siswa untuk
memberikan kesan tentang pelajaran hari ini di kartu kesan dan meminta siswa untuk
belajar di rumah.
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
evaluasi.
Pertemuan
II
a. Pendahuluan (± 5
Menit)
1.
Mengecek kesiapan
belajar siswa, ruang kelas dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2.
Apersepsi, yaitu guru menggali pengalaman-pengalaman siswa tentang
pembelajaran pantun sebelumnya dengan
cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan stimulus yang dikaitkan dengan materi
pembelajaran makna pantun yang akan dipelajari.
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrasi singkat aspek yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (±
60 Menit)
1. Guru menampilakan teks dari
pantun Siswa mendengarkan penjelasan guru secara singkat tentang
bagaimana cara menentukan makna pantun dengan tepat.
2. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan
ciri-ciri dari pantun.
3. Siswa diminta untuk menuliskan
contoh dari sebuah pantun yang berbalas.
4. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas.
c. Penutup (± 15 Menit)
1. Siswa bersama guru
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru meminta siswa untuk
memberikan kesan tentang pelajaran hari ini di kartu kesan dan meminta siswa
untuk belajar di rumah.
3. Guru meminta siswa untuk
membuat pantun dengan tema yang menarik.
I.
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Buku Bahasa Indonesia
Kelas IV SD karangan Marnoto, dkk penerbit Erlangga.
2. Silabus KTSP kelas IV SD
J.
ALAT DAN BAHAN
1.
Tape Recorder tentang pantun berbalas
2.
Teks pantun berbalas
J. PENILAIAN
1.
Teknik
a. Tes
2.
Bentuk Instrumen
Pertemuan
I
a
Soal
1.
Apakah
yang dimaksud dengan pantun?
2.
Apa Topik dari pantun berbalas di bawah ini?
Lihat paku di atas pagoda
Menancap dalam indahnya kayu
Bukan niat aku menggoda
Apa yang salah dengan wajahmu
Pulang ke rumah jalan
Margonda
Untuk memetik si buah
duku
Bilang saja niat menggoda
Karena cantik menghias wajahku
3.
Buatlah balasan pantun dibawah ini dengan benar?
Ikan tuna
bukan di tambak
Ikan dimasak potong
siripnya
Kami tertawa
terbahak-bahak,
lihat adik ompong giginya
............................................
...........................................
............................................
...........................................
b. Kunci Jawaban
1. Pantun adalah syair
yang terdiri dari 4 baris dimana setiap baris terdiri dari 8 sampai 12
suku kata, baris pertema dan kedua disebut dengan sampiran, sedangkan baris
kedua dan ketiga dsebut dengan isi.
2. Topik
pantun di atas adalah kata rayuan atau
seseorang yang sedang menggoda.
3.
Ikan tuna bukan di
tambak
Ikan dimasak potong
siripnya
Kami tertawa
terbahak-bahak,
lihat adik ompong giginya
Ada anak makan durian
Sayang tidak ada pisaunya
Ada yang ingin bepergian
Sayang
ternyata kosong dompetnya
Pertemuan
II
a.
Soal
1.
Sebutkan ciri-ciri dari pantun?
2.
Jelaskan makna pantun berbalas di bawah ini?
Singkarak
kotanya tinggi
Asam pauh dari seberang
Awan berarak ditangisi
Badan jauh di rantau orang
Asam pauh dari seberang
Tumbuhnya dekat di tepi tebat
Badan jauh di rantau orang
Sakit siapa akan mengobat
3. Buatlah
pantun berbalas dengan tema yang menarik?
b. Kunci Jawaban
1. Ciri-ciri pantun:
- Pantun
terdiri atas 4 baris
- Tiap
baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata
- Baris
pertama dan kedua disebut dengan sampiran
- Baris
ketiga dan keempat disebut dengan isi.Pantun berirama a b a b
- Rima
akhir baris pertama a, baris kedua b, baris ketiga a, dan baris keempat b.
- Sampiran
adalah sebutan baris pertama dan kedua dalam sebuah pantun
2.
Makna pantun di atas adalah Seseorang
yang jauh dirantau orang.
3.
Singkarak kotanya tinggi
Asam pauh dari seberang
Awan berarak ditangisi
Badan jauh di rantau orang
Asam pauh dari seberang
Tumbuhnya dekat di tepi tebat
Badan jauh di rantau orang
Sakit siapa akan mengobat
LEMBAR
DISKUSI SISWA 01
Nama
Kelompok :
Kelas
:
Ketua
Kelompok :
Anggota
:
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4.
Bacalah
pantun dan cocokkanlah pantun di bawah
ini sesuai dengan balasannya!
Kalau kita pergi ke pasar Ke mana kancil kita kejar
Jangan lupa membeli cabai Ke dalam pasar kita mencari
Kalau kita rajin belajar Ketika kecil rajin belajar
Cita-cita pasti tercapai Setelah besar senanglah diri
Naik delaman keliling kota
Delmannya baru, kudanya kuat
Kalau kita di jalan raya
Patuhi rambu agar selamat
No. 1
Ada
kancil di luar pagar
Berbinar-binar
mencari mangsa
Sejak
kecil malas belajar
Sudah
besar pasti sengsara
|
2.
Jika
kamu pergi ke pasar
Jangan
lupa membeli semangka
Jika kamu
mau belajar
Bukalah
mata dan telinga
|
3.
|
No. 4
|
5.
|
No comments:
Post a Comment