(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan :
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/ Semester :
V/ 1

Standar Kompetensi
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dan
penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses
Kompetensi Dasar
4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang sifat
benda baik sementara maupun tetap
A.
Indikator
1. Mengidentifikasi benda yang mengalami
perubahan
2.
Menyebutkan
faktor-faktor yang dapat menyebabkan perubahan pada benda
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan dan tanya jawab, siswa
dapat mengidentifikasi sifat-sifat benda yang mengalami perubahan.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan
faktor yang dapat menyebabkan perubahan pada benda.
3. Melalui diskusi , siswa dapat menjelaskan
faktor yang dapat menyebabkan perubahan pada benda.
C.
Materi Pelajaran
Benda dan Sifatnya
Perubahan Sifat Benda
Sifat-sifat benda mengalami perubahan
dapat dilihat pada bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau. Faktor-faktor
yang menyebabkan perubahan pada benda antara lain:
- Pemanasan
Pemanasan
menyebabkan benda mengalami perubahan wujud. Wujud padat dapat berubah menjadi
cair. Wujud cair dapat berubah menjadi gas.
- Pendinginan
Apabila cairan tersebut didinginkan maka akan berubah
wujud menjadi padat, yaitu es. Mentega yang dicairkan setelah dipanaskan akan
kembali menjadi padat setelah didinginkan. Jadi, pendinginan menyebabkan benda
mengalami perubahan wujud. Benda cair akan berubah wujudnya menjadi benda
padat.
- Pembakaran
Dalam
kegiatan yang kamu lakukan sebelumnya, kamu membakar ketas yang berwarna putih.
Pada saat di bakar kertas tersebut mengalami perubahan warna dan bentuk.
Sebelum dibakar kertas tersebut berwarna putih, namun setelah dibakar warna
kertas berubah menjadi hitam. Selain perubahan warna, kertas juga mengalami
perubahan bentuk dari berupa lembaran menjadi abu. Jika kamu membakar karet
maka selain bentuk dan warnanya akan berubah, kelenturan dan baunya pun menjadi
berubah. Oleh karena itu, pembakaran dapat menyebabkan benda mengalami
perubahan bentuk, warna, kelenturan, dan bau.
- Pembusukan
Apa yang akan terjadi jika kamu menyimpan buah di udara
terbuka dalam waktu beberapa hari? Tentunya buah itu akan menjadi lembek, layu,
dan warnanya pun berubah. Hal ini terjadi karena buah yang dibiarkan di udara
terbuka akan mengalami pembusukan. Jadi, pembusukan juga mengakibatkan benda
mengalami perubahan bentuk, warna, dan bau.
- Perkaratan
Kamu
mungkin pernah melihat besi atau rantai sepedamu berkarat. Logam seperti besi, dapat
mengalami perkaratan apabila terkena air atau uap air dan dibiarkan dalam waktu
yang lama. Perkaratan ini menyebabkan warna besi berubah dan besi menjadi
rapuh. Perkaratan dapat menyebabkan benda mengalami perubahan warna dan
kekuatan.
D.
Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. demonstrasi
3. Diskusi
4. Penugasan
E.
Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal ( ± 10 menit )
2. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan
pertanyaan ”siapa yang suka makan es krim?”, ”apa yang terjadi jika es krim
terkena panas?”
3. Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( ± 40 Menit )
1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang
perubahan sifat benda secara singkat.
2. Guru mengeluarkan alat yang digunakan
untuk melakukan demonstrasi perubahan sifat benda.
3. Guru dengan dibantu siswa melakukan
percobaan perubahan sifat pada benda yaitu membakar lilin
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
berdasarkan hasil percobaan.
5. Guru membagikan LDS kepada masing-masing dan menjelaskan langkah
kerjanya.
6. Siswa disuruh berdiskusi dengan teman sebangkunya
mengenai sifat-sifat benda yang mengalami perubahan dengan bimbingan guru.
7. perwakilan siswa melakukan presentasi dari
hasil diskusi di depan kelas
8. Melalui bimbingan guru siswa lain menanggapi
hasil dari presentasi diskusi tersebut.
9. Guru memberikan motivasi dan penguatan.
10. Guru Memberikan Pemantapan Materi
pelajaran
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya apabila ada materi yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( ± 20 Menit )
- Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran.
- Siswa mengerjakan evaluasi.
- Guru memberi tindak lanjut
F.
Sumber pembelajaran
1. Kurikulum KTSP SD Negeri 45 Kota Bengkulu
2. Silabus kelas V SD Negeri 45 Kota Bengkulu
3. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V
G.
Alat dan bahan
1. Lilin, korek api
2. LDS
3. Kunci Jawaban LDS
H. Penilaian
1.
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian
Evaluasi dan LDS
Bengkulu, 10 November 2010
Praktikan
KONDINSI
A1G 007027
|
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang
mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
No
|
Nama Benda
|
Bentuk
perubahan
|
Mengalami perubahan benda akibat:
|
|||||
Pemanasan
|
Pendinginan
|
Pembakaran
|
Pembusukan
|
perkaratan
|
||||
1.
|
Lilin
|
Mencair
|
P
|
|||||
2.
|
Apel
|
|||||||
3.
|
Paku
|
|||||||
4.
|
Es
|
|||||||
5.
|
Kertas
|
|||||||
6.
|
Mentega
|
|||||||
7.
|
karet
|
|||||||
8.
|
Air
|
|||||||
9.
|
kayu
|
|||||||
10.
|
besi
|
Kunci Jawaban LKS 1
Nama kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang
mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
No
|
Nama Benda
|
Bentuk perubahan
|
Mengalami perubahan benda akibat:
|
||||
Pemanasan
|
Pendinginan
|
Pembakaran
|
Pembusukan
|
perkaratan
|
|||
1.
|
Lilin
|
Mencair
|
P
|
||||
2.
|
Apel
|
membusuk
|
P
|
||||
3.
|
Paku
|
Berkarat
|
P
|
||||
4.
|
Es
|
Mencair
|
P
|
||||
5.
|
Kertas
|
Menjadi abu
|
P
|
||||
6.
|
Mentega
|
Mencair
|
P
|
||||
7.
|
karet
|
Mencair
|
P
|
||||
8.
|
Air
|
Membeku
|
P
|
||||
9.
|
kayu
|
Menjadi arang
|
P
|
||||
10.
|
Besi
|
berkarat
|
P
|
No comments:
Post a Comment