RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
UJIAN PPL II
OLEH
KONDINSI
NPM : A1G 007 027
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
UNIVERSITAS
BENGKULU
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas : V
Semester : II
Alokasi Waktu : 2 ´ 35 Menit (1 pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
5.
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
C.
Indikator
1.
Siswa dapat mengetahui cara mengalikan
pecahan biasa dengan pecahan biasa
2.
Siswa dapat mengetahui cara mengalikan
pecahan biasa dengan pecahan campuran
3.
Siswa dapat mengetahui cara mengalikan
pecahan campuran dengan pecahan campuran
4.
Siswa dapat mengalikan pecahan lebih dari dua
bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan penjelasan
guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan biasa dengan
pecahan biasa
2.
Dengan penjelasan
guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan biasa dengan
pecahan campuran
3.
Dengan penjelasan
guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan campuran dengan
pecahan campuran
4.
Dengan penjelasan
guru, siswa dapat mengalikan minimal 3 soal tentang pecahan lebih dari dua
bilangan
D.
Model pembelajaran
a.
Model Pendekatan :
Kooperatif
b.
Metode : ceramah,
diskusi.
E.
Materi pembelajaran
a. Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa.
b. Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran.
c. Mengalikan pecahan campuran dengan pecahan
campuran
F.
Sumber pembelajaran
1.
Matematika 5 untuk
siswa kelas V Acarya Media Utama Bab 5, Perkalian dan pembagian pecahan.
2.
Matematika 5 SD / MI
kelas 5, RJ Soenarjo ( BSE )
G.
Alat dan Bahan
1. Media soal
- Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan
a.
Guru mengucapkan salam
b. Guru mengkondisikan kelas ke arah
pembelajaran yang efektif.
c. Guru mengecek kehadiran, kesiapan fisik
dan mental siswa.
d. Guru memberikan apersepsi
e. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
tentang perkalian bilangan pecahan
2.
Inti
a. Guru
menjelaskan materi pembelajaran secara umum
b. Siswa
memperhatikan penjelasan guru
c. Guru
mengerjakan contoh soal tentang materi pembelajaran.
d. Guru
memberikan kesempatan untuk bertanya.
e. Siswa
diminta mengerjakan contoh soal di depan papan tulis.
f. Guru
mengeluarkan media berbentuk table soal.
g. Siswa
diminta mengisi media table tersebut.
- Guru memberikan latihan soal.
- Siswa diminta untuk mengerjakan soal tersebut dengan diskusi teman sebangku
c. Guru
membimbing siswa
d. Siswa
mengumpulkan latihan
e. Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya terhadap materi pembelajaran yang belum dimengerti.
f. Guru
menanggapi pertanyaan siswa
3.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b.
guru
memberikan tindak lanjut
- Evaluasi
· Penilaian
Proses : Pengamatan selama proses
pembelajaran berlangsung
· Penilaian
Hasil : Tertulis
Dosen Pembimbing,
Drs. Herman Lusa, M. Pd
NIP 19600510 198710 1 001
|
Guru pamong
AFRIDA
NETI, S.Pd
196311091986042002
|
||
Bengkulu,
januari 2011
Praktikan,
KONDINSI
A1G 007 027
|
Pertemuan kedua (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
6.
|
|
7.
|
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
Pertemuan ketiga (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan
Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1.
Memotivasi siswa dengan menceritakan pengalaman proses menentukan nilai
tempat suatu bilangan, kemudian memberikan tindak lanjut. Dan menanyakan materi sebelumnya.
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan
motivasi)
|
Terlaksana/Tidak
|
Inti (± 60 menit)
|
|
1.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang mengubah pecahan ke bentuk
desimal dan persen (fase 2: Menyampaikan informasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas
kelompok berupa LKS 3; mengubah pecahan ke bentuk desimal dan persen (fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok-kelompok).
|
Terlaksana/Tidak
|
3.
Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 3 sambil menjalankan
penilaian kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok
bekerja dan belajar).
|
Terlaksana/Tidak
|
4.
Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian
terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
5.
Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6:
Memberi penghargaan).
|
Terlaksana/Tidak
|
Penutup (±10 menit)
|
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1.
Bersama siswa membuat rangkuman terhadap butir-butir penting pembelajaran
yang berkenaan dengan materi pembelajaran.
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Guru memberikan Evaluasi
|
Terlaksana/Tidak
|
3.
Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya (tindak
lanjut).
|
Terlaksana/Tidak
|
- Evaluasi
Lembar Penilaian (LP)
Penilaian kelas: Menggunakan lembar Check List
penilaian klasikal.
Penilaian Progress Individu: Menggunakan lembar
penilaian progros individu.
Daftar Pustaka
Armaini Rina, dkk. 2004, Buku Matematika4 Untuk Siswa
Sekolah Dasar Kelas 4. Acarya Media Utama: Bandung.
Nur, m, 2004
Model Pembelajaran Kooperatyif, Unipress, Unesa: Surabaya.
No comments:
Post a Comment