RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata
Pelajaran :
Matematika
Kelas
: IV
Semester
: II
Alokasi
Waktu : 4 ´ 35
Menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.1.Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C. Indikator
Produk
1.
Menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan.
2.
Menyatakan nilai pecahan yang sejenis.
3.
Menuliskan
letak suatu pecahan
pada garis bilangan.
Proses
4.
Menjelaskan berbagai strategi untuk menyatakan beberapa bagian dari
keseluruhan.
5.
Menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media gambar dan sebaliknya.
6.
Melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis bilangan.
Keterampilan Sosial
7.
Melakukan
komunikasi meliputi persentasi, bertanya, dan berpendapat.
D.
Tujuan Pembelajaran
Produk:
a.
Diberikan beberapa gambar yang telah diberi arsir, siswa dapat menyatakan
beberapa bagian dari suatu keseluruhan.
b. Melalui diagram pecahan siswa
dapat menentukan nilai pecahan yang sejenis.
c.
Melalui media garis bilangan pecahan siswa dapat menuliskan letak suatu pecahan secara berurutan.
Proses:
1.
Diberikan suatu permasalahan untuk menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan,
siswa dapat menjelaskan berbagai strategi penyelesaiannya.
2.
Setelah menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media gambar dan
sebaliknya. Siswa melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis
bilangan.
Keterampilan sosial
1.
Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa
dapat melakukan komunikasi meliputi persentase, bertanya, dan berpendapat.
E. Model pembelajaran
a. Model Pendekatan :
Kooperatif
b.
Metode : Pemecahan masalah (Problem solving) melalui diskusi kelompok dengan
bimbingan guru.
F. Materi pembelajaran
1. Beberapa bagian dari keseluruhan.
2. Pecahan yang
sejenis atau senilai.
3. Menuliskan
letak pecahan pada garis bilangan.
G. Sumber pembelajaran
1. Matematika 4 untuk siswa kelas IV
Acarya Media Utama Bab 7, Arti Pecahan.
2. Matematika
untuk sekolah dasar kelas IV Bab 6, pecahan.
3. LKS 1 ;
gambar pecahan
4. Kunci LKS 1
; gambar pecahan
5. LKS 2 ;
garis bilangan pecahan
6. Kunci LKS 2
; garis bilangan pecahan
7. Lembar
penilaian; menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan,
nilai pecahan yang sejenis, menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan,
Mengurutkan pecahan berpenyebut sama.
H. Alat
dan Bahan
I.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35’)
Pendahuluan (±
5 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1.
Memotivasi siswa dengan menceritakan pengalaman yag berkenaan dengan konsep
pecahan seperti ibu kemarin diberi teman kue 1, namun ke 2 adik mau juga kue
tersebut, lalu kue tersebut ibu apakan?? Kemudian guru memberikan pertanyaan
lanjutan kepada siswa berkenaan dengan materi pelajaran.
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan
motivasi)
|
Terlaksana/Tidak
|
Inti (± 60 menit)
|
|
1.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang proses konsep dari pecahan (fase
2: Menyampaikan informasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok
berupa LKS (fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok).
|
Terlaksana/Tidak
|
3.
Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 1 sambil menjalankan penilaian
kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan
belajar).
|
Terlaksana/Tidak
|
4.
Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian
terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
5.
Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6:
Memberi penghargaan).
|
Terlaksana/Tidak
|
Penutup (±10 menit)
|
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Bersama
siswa membuat rangkuman terhadap butir-butir penting pembelajaran yang
berkenaan dengan materi pembelajaran.
|
Terlaksana/Tidak
|
2. Guru
memberikan Evaluasi
|
Terlaksana/Tidak
|
3. Guru
memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya.
|
Pertemuan kedua (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1. Memotivasi
siswa dengan menceritakan pengalaman yag berkenaan dengan konsep
pecahan. Dan menanyakan materi sebelumnya.
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan
motivasi)
|
Terlaksana/Tidak
|
Inti (± 60 menit)
|
|
3. Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang proses konsep dari pecahan (fase 2:
Menyampaikan informasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
4. Meminta
siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa
LKS (fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok).
|
Terlaksana/Tidak
|
5.
Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS 1 sambil menjalankan penilaian
kelas dan penilaian progres individu (fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan
belajar).
|
Terlaksana/Tidak
|
6.
Meminta siswa mempersentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian
terhadap aktivitas (fase 5: Evaluasi).
|
Terlaksana/Tidak
|
7.
Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif (fase 6:
Memberi penghargaan).
|
Terlaksana/Tidak
|
Penutup (±10 menit)
|
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Keterlaksanaan
|
1.
Bersama siswa membuat rangkuman terhadap butir-butir penting pembelajaran
yang berkenaan dengan materi pembelajaran.
|
Terlaksana/Tidak
|
2.
Guru memberikan Evaluasi
|
Terlaksana/Tidak
|
3.
Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya (tindak lanjut).
|
Terlaksana/Tidak
|
J.
Evaluasi
Lembar Penilaian (LP)
Penilaian kelas: Menggunakan lembar Check List penilaian klasikal.
Penilaian Progress Individu: Menggunakan lembar penilaian progros
individu.
Daftar Pustaka
Armaini
Rina, dkk. 2004, Buku Matematika4 Untuk Siswa Sekolah Dasar Kelas 4. Acarya
Media Utama: Bandung.
Nur, m, 2004
Model Pembelajaran Kooperatyif, Unipress, Unesa: Surabaya.
LEMBARAN KEGIATAN SISWA
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
Kelas
:
Tanggal
:
Petunjuk:
1. Isilah titik-titik pada kolom di
bawah ini dengan nilai pecahan sesuai dengan gambar!
2. Manakah Nilai pecahan yang
sejenis atau senilai di bawah ini!
No
|
Gambar
|
Pecahan
|
|||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
![]() ![]() ![]()
![]() ![]() |
….………..
….………..
….………..
….………..
….………..
….………..
….………..
….………..
|
Jawab:
Nilai pecahan yang sejenis atau senilai
adalah:
LEMBARAN KEGIATAN SISWA
Nama Kelompok
:
1.
2.
3.
4.
5.
Kelas
:
Tanggal
:
Petunjuk:
1. Isilah titik-titik pada garis
bilangan pecahan di bawah ini dengan nilai pecahan sesuai dengan urutannya!
KUNCI JAWABAN LKS 1
1. Isilah titik-titik pada kolom di
bawah ini dengan nilai pecahan sesuai dengan gambar!
2. Manakah Nilai pecahan yang
sejenis atau senilai di bawah ini!
No
|
Gambar
|
Pecahan
|
|||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
![]() ![]()
![]() ![]() ![]() |
….…
![]()
….…
![]()
….…
![]()
…….
![]()
….…
![]()
….…
![]()
….…
![]()
.........
![]() |
Jawab:
Nilai pecahan yang sejenis atau senilai
adalah:
,
,
,
, 





KUNCI JAWABAN LKS 1
1. Isilah
titik-titik pada garis bilangan pecahan di bawah ini dengan nilai pecahan
sesuai dengan urutannya!
Lembar penilaian: Beberapa bagian dari
keseluruhan, Pecahan yang sejenis atau senilai, Meletakan letak pecahan pada
garis bilangan.
1. Daerah
yang diarsir pada gambar di bawah menunjukkan
pecahan ? . . . .
..................

2. Buatlah pecahan dalam
bentuk gambar yang menyatakan nilai pecahan
,
,
,
,
. ?





3. Tulislah pecahan-pecahan
yang sejenis atau senilai dengan pecahan berikut!.
a.
= ......., .........,
........., ........, .........

b.
= ......., .........,
........., ........, .........

c.
= ......., .........,
........., ........, .........

d. 
= ......., .........,
........., ........, .........


4. Tuliskanlah letak pecahan
, pada garis bilangan pecahan?

Kunci Lembar penilaian: Beberapa bagian dari keseluruhan,
Pecahan yang sejenis atau senilai, Meletakan letak pecahan pada garis bilangan.
1.




2. Bentuk gambar yang menyatakan nilai pecahan.





3. Pecahan yang senilai
a.
=
,
,
,
, 






b.
=
,
,
,
, 






c.
=
,
,
,
, 






d. 
=
,
,
,
, 









PENILAIAN KELAS
Penialian dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok-kelompok maupun saat siswa
bekerja secara individu dan persentasi di depan kelas. Lembar penilaian ini
diisi per 15 menit
Kelas
: V SD
Tanggal
: .............
No.
|
Nama Siswa
|
||||||||||||||
1.
|
|||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||
6.
|
|||||||||||||||
7.
|
|||||||||||||||
8.
|
|||||||||||||||
9.
|
|||||||||||||||
10.
|
|||||||||||||||
11.
|
|||||||||||||||
12.
|
|||||||||||||||
13.
|
|||||||||||||||
14.
|
|||||||||||||||
15.
|
|||||||||||||||
16.
|
|||||||||||||||
17.
|
|||||||||||||||
18.
|
|||||||||||||||
19.
|
|||||||||||||||
20.
|
|||||||||||||||
21.
|
|||||||||||||||
22.
|
|||||||||||||||
23.
|
|||||||||||||||
24.
|
|||||||||||||||
25.
|
|||||||||||||||
26.
|
|||||||||||||||
27.
|
|||||||||||||||
28.
|
|||||||||||||||
29.
|
|||||||||||||||
30.
|
KEMAJUAN INDIVIDU
Petunjuk:
Beri tanda centang kepada kolom level untuk setiap level
pemahaman yang dicapai siswa terhadap tujuan pembelajaran tertentu.
Nama
Siswa:
Tanggal:
Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
|
Level
|
|||||
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
Produk
|
|||||||
1. Menyatakan beberapa bagian dari suatu
keseluruhan.
|
1. Diberikan beberapa gambar
yang telah diberi arsir, siswa dapat menyatakan beberapa bagian dari suatu
keseluruhan.
|
||||||
2. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis.
|
2. Melalui diagram pecahan
siswa dapat menentukan nilai pecahan yang sejenis.
|
||||||
3. Menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan.
|
3. Melalui media garis bilangan
pecahan siswa dapat menuliskan letak suatu pecahan secara berurutan.
|
||||||
Proses
|
|||||||
4. Menjelaskan berbagai strategi
untuk menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan.
|
4. Diberikan
suatu permasalahan untuk menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan, siswa
dapat menjelaskan berbagai strategi penyelesaiannya.
|
||||||
5. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis
melalui media gambar dan sebaliknya.
|
5. Setelah
menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media gambar dan sebaliknya.
Siswa melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis bilangan.
|
||||||
6. Melakukan pengecekan hasil suatu pecahan
pada garis bilangan.
|
6. Setelah
menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media gambar dan sebaliknya.
Siswa melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis bilangan.
|
||||||
Keterampilan Sosial
|
|||||||
7. Melakukan komunikasi
meliputi persentasi, bertanya, dan berpendapat.
|
7. Terlibat
dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, sehingga siswa dapat
melakukan komunikasi meliputi persentase, bertanya, dan berpendapat.
|
Keterangan:
Produk:
Level
0 : Tidak ada upaya untuk menyelesaikan
permasalahan.
Level
1 : Ada sedikit upaya. Tidak menjelaskan
alas an. Permasalahan tidak mudah dipahami atau hanya sedikit kemajuan.
Level
2 : Siswa sampai pada jawaban, namundengan
sedikit atau tanpa penjelasan dan alasan.
Level
3 :
Level
4 :
Level
5 :
Level
0 :
Level
1 :
Level
2 :
Level
3 :
Level
4 :
Level
5 :
Level
0 :
Level
1 :
Level
2 :
Level
3 :
Level
4 :
Level
5 :
Level
0 :
No comments:
Post a Comment